Решение по административному делу

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

25 июня 2014 года                                              с.Солянка АО.
 

Суд в составе: Мирового судьи судебного участка № 2
 

 Наримановского района Астраханской области Бородина А.В.,
 

при секретаре Дербас Е.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Маммаева О. М.К., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее <ДАТА3> подвергнутого наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.5 КоАП РФ,
 

установил:
 

    К мировому судье судебного участка № 2 Наримановского района Астраханской области поступил административный материал по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.5 КоАП РФ в отношении Маммаева О.М-К.
 

    Из протокола об административном правонарушении  30 КУ <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что Маммаев О.М-К., <ДАТА4> в 12.30 часов, на <АДРЕС>, управляя автомашиной ВАЗ-217030 г/н <НОМЕР> регион, при выезде с пересечения проезжих частей при повороте на лево, выехал на полосу предназначенную для встречного движения и продолжил движение по ней, при наличии разметки 1.1, данное нарушение совершено повторно.
 

    В судебном заседании Маммаев О.М-К. вину признал, раскаялся и пояснил, что <ДАТА5> примерно в 12.30 часов он ехал со стороны ОПР <АДРЕС> в сторону <АДРЕС>. При повороте на лево, воизбежании ДТП выехал на полосу встречного движения, при этом пересек сплошную линию разметки. Закончив маневр и проехав некоторое расстояние, его остановили инспектора ДПС и составили административный материал.
 

    Суд в судебном заседании, выслушав Маммаева О.М-К.,  изучив  материалы дела,  считает, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.5 КоАП РФ по признакам:  повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ, полностью доказана.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с п. 8.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

    Из материалов дела следует, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. С протоколом Маммаев О.М-К. был ознакомлен, его копию получил, процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ ему были разъяснены, о чем свидетельствует его подпись в соответствующей графе.
 

    Помимо протокола об административном правонарушении, вина Маммаева О.М-К. подтверждается схемой совершения административного правонарушения.
 

    Как следует из схемы совершения правонарушения, маневр левого поворота был совершен Маммаевым О.М-К.  с выездом на полосу встречного движения, с пересечением сплошной линии разметки, со схемой Маммаев О.М-К.  согласился, что подтверждается его подписью.
 

    Из сведений о ранее зарегистрированных нарушениях ПДД следует, что <ДАТА3> Маммаев О.М-К.  был подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу <ДАТА7>
 

    Факт совершения Маммаевым О.М-К. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.5 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными в совокупности с другими материалами дела по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания Маммаеву О.М-К.  суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность.
 

    В судебном заседании установлено, что Маммаев О.М-К., имеет постоянное место жительства, семью, не работает, но имеет доходы от подсобного хозяйства.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Маммаева О.М-К., суд признает раскаяние лица, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Маммаева О.М-К., суд не усматривает.
 

    С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить Маммаеву О.М-К.   наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Маммаева О.М.К. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.  12.15 ч.5 КоАП РФ подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Наримановский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.
 

    Мировой судья                                                                          А.В. Бородин