Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г.Астрахань                                                                                      «23» июня 2014 года
 

 

    Суд в составе мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Астрахани Перфильевой Ю.А., находящегося по адресу: г.Астрахань, ул.Адмиралтейская, 42, рассмотрев дело №5-527/14 об административном правонарушении в отношении Мухаметалиева А.Х., <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС><НОМЕР>, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.5 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    08.05.2014 г. в 15.20 час. Мухаметалиев А.Х. управлял автомобилем «Лада-21144», гос.номер <НОМЕР>, на передней части которого были установлены внешние световые приборы  режим работы, которых не соответствует требованиям технической характеристики транспортного средства.
 

     В судебном заседании Мухаметалиев А.Х.. вину   признал, с нарушением согласен,, пояснил, что купил в магазине, не знал.
 

    Выслушав Мухаметалиева А.Х., исследовав доказательства по административному материалу, мировой судья пришёл к выводу о доказанности вины Мухаметалиева А.Х. совершённом административном правонарушении.
 

    В соответствии с ч.3 ст.12.5 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
 

    В соответствии с п. 3.6 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, не допускается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены спереди световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого.
 

    Факт совершения Мухаметалиева А.Х. административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении  30 КУ №220284, протоколом  изъятия вещей и документов от 08.05.2014 г. Г.; объяснениями Утепкалиева Т.К.,  Дегтярева С.О.;    протоколом о запрещении эксплуатации транспортным средством  30 НА №074495; протоколом об аресте вещей 30ВЕ №008763; рапортами инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД -1 УМВД по АО, оснований которым не доверять судом не установлено, учитывая, что данные лица действуют по принципу ФЗ РФ «О полиции», являются незаинтересованными лицами, мировой судья приходит к выводу о том, что Мухаметалиева А.Х. совершил правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.5 КоАП РФ - управление транспортным средством, на передней части, которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    При назначении наказания Мухаметалиеву А.Х. мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Мухаметалиеву А.Х., мировой судья признаёт   признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Мухаметалиеву А.Х., мировой судья не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 12.8 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Мухаметалиева А.Х. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок Шесть месяцев с конфискацией приборов.
 

    Изъятые вещи, по настоящему административному делу -   2 лампочки синего цвета, -  уничтожить.
 

    Срок наказания в виде лишения права управления транспортным средством исчислять с  момента вступления постановления в законную силу.
 

 

    Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья:  
 

    «Согласовано»
 

    Мировой судья: