Решение по гражданскому делу

    З А О Ч Н О Е      Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

 

    «19» июня 2014 года                                                                                                    г. Астрахань
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Астрахани Перфильева Ю.А.,
 

    при секретаре  Аясыновой В.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению  Управления Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Ленинском районе г.Астрахани к  Никулиной О.В. о взыскании суммы,   
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    истец - Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Ленинском районе г.Астрахани обратился в суд с иском к Никулиной О.В. о взыскании суммы, в обоснование своих требований указав, что Никулиной О.В. по его заявлению как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным лицом была установлена компенсационная выплата с 01.07.2012 г. в соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим  уход за и нетрудоспособными гражданами, утвержденных Постановлением Правительства  РФ от 04.06.20007 г. №343. Согласно справке №125 от 13.08.2013 г<ДАТА>, выданной МКУК «ЦГБС» Никулина О.В. работала в указанной организации с 20.07.2012 г. и по 31.10.2012 г.  и права на получении компенсацонной выплаты не имела с 01.08.2012 г. по 3.10.2012 г. В бланке заявления, подданном Никулиной О.В. есть сведения о том, что о поступлении на работу,  увольнении с работы, изменении в составе семьи и о перемене места жительства необходимо сообщать своевременно. Однако она факт работы скрыла и в нарушении закона стала получать компенсационную выплату.  За период с 01.08.2012 г. по 31.10.2012 г. сумма незаконно полученной компенсационной выплаты составила 3600 рублей. В добровольном порядке Никулина О.В. не возместить излишне  полученные деньги. Истец просит взыскать в пользу Пенсионного фонда РФ данную сумму, а также расходу по уплате госпошлины в размере 400 рублей.
 

    В судебное заседание представитель истца Здобнова А.А., действующая на основании доверенности, не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца, в котором указала, что исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить.  Не возражают против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Ответчик Никулина О.В. не явилась, извещалась надлежащим образом по последнему известному месту регистрации <АДРЕС>.
 

    В соответствии со статьёй 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьями 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и статьёй 14 международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в процессе судопроизводства, а, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения дела по существу.
 

    Учитывая требования статей 113, 117, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) и согласие представителя истца, мировой судья определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Суд, исследовав материалы дела,  приходит к  следующему.
 

    Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
 

      Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
 

    Статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
 

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
 

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
 

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
 

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
 

    В судебном заседании установлено, что Никулиной О.В. по её заявлению, как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным лицом Никулиным К.Е., была установлена  компенсационная выплата с 01.07.2012 г. В котором ей было разъяснено, что обязана безотлагательно известить территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой прекращении ее выплаты (л.д.8).
 

    В соответствии с пунктами 3 и 10 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим  уход за инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения  в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г. №343, компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
 

    Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
 

    Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
 

    Из содержания приведенных норм следует, что право на получение компенсационных выплат имеют не все лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, а только те из них, которые являются неработающими и трудоспособными.
 

    При этом по смыслу Постановления под "неработающими трудоспособными лицами" понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия).
 

 

     Обязанность ответчица не исполнил, в связи с чем образовалась переплата, которая не относится к числу выплат, не подлежащих возврату в качестве неосновательного обогащения, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 

     Согласно представленному стороной истца расчету, сумма переплата компенсационной выплаты составила  за период с 01.08.2012 г. по 31.10.2012 г. 3600 рублей.
 

     12.09.2012 г. Никулиной О.В. было направлено требование №759 (л.д.12) о возврате излишне выплаченной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющем уход, которое в добровольном порядке Никулиной О.В. не было исполнено.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что исковые  требования подлежат удовлетворению.
 

    Кроме того, в соответствии со ст.98 ГПК РФ  с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина.   
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском районе г.Астрахани удовлетворить.
 

     Взыскать с  Никулиной О.В.  перепорученные денежные средства в сумме 3600 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 400 рублей в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
 

    Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Ленинский  районный суд г.Астрахани в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

                Мотивированное заочное решение изготовлено и отпечатано в совещательной комнате.
 

 

Мировой судья               Ю.А.Перфильева
 

«Согласовано»
 

Мировой судья                           Ю.А.Перфильева