Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е г.Астрахань 14 июля 2014 года Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Астрахани Бекмухановой П.Е., при секретаре Джумагалиевой Э.З., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении юридического лица Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется,У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА2>  государственным инспектором,  заместителем  начальника отдела экологического надзора, за ООПТ, в сфере охоты и разрешительной деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере  природопользования (Роскомнадзора) по Астраханской области <ФИО1> в отношении Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которому  в нарушение требований п. 12 «Административного регламента исполнения Министерством природных ресурсов и экологии РФ государственной функции по надзору за правовым регулированием органами государственной власти  субъектов РФ вопросов осуществления переданных полномочий…», утвержденного приказом  Минпророды России от 30.10.2008 № 273, Службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области не направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ и в Федеральную службы по надзору в сфере  природопользования в срок до  пятнадцатого  числа месяца, следующего за отчетным периодом, то есть за 1,2,3,4 квартал 2013 г. и 1 квартал 2014 г. заверенные в установленном порядке копии принятых органом государственной власти субъекта РФ  нормативных правовых актов по вопросам осуществления переданных полномочий РФ в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
 

    В судебное заседание представитель  Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области не явился, извещался о дне и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Об уважительности неявки в суд не просил, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя  юридического лица. 
 

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно положению ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
 

     В соответствии с п. 12 «Административного регламента исполнения Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации государственной функции по надзору за правовым регулированием органами государственной власти субъектов Российской Федерации вопросов осуществления переданных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, государственной экологической экспертизы, объектов животного мира и среды их обитания, охоты и сохранения охотничьих ресурсов с правом направления обязательных для исполнения предписаний об отмене нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации или о внесении в них изменений», утвержденного приказом Минприроды России от 30.10.2008 № 273, руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации обеспечивает представление в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации отчетов об актах субъекта Российской Федерации, издаваемых органами государственной власти субъекта Российской Федерации по вопросам переданных им полномочий, с приложением копий официальных (текстов соответствующих актов субъекта Российской Федерации, заверенных в установленном порядке, а также их электронных версий. Отчеты направляются ежеквартально уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В соответствии с п. 5 «Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации в области охраны и использования охотничьих ресурсов по федеральному государственному охотничьему надзору, выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов и заключению охотхозяйственных соглашений и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2010г. № 1216, орган исполнительной власти субъектаРоссийской Федерации, осуществляющий переданные полномочия, ежеквартально направляет в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, заверенные в установленном порядке копии принятых органом государственной власти субъекта Российской Федерации нормативных правовых актов по вопросам осуществления переданных полномочий.
 

    Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
 

    Административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не является длящимся и считается совершенным с момента предоставления искаженной информации, либо с момента пропуска срока в который должна быть представлена информация.
 

    В связи  истечения срока привлечения к административной ответственности, изложенные в протоколе об административном правонарушении  обстоятельства, связанные с непредставлением Службой  природопользования  и охраны окружающей среды Астраханской области в Министерство природных ресурсов и экологии РФ и в Федеральную службы по надзору в сфере  природопользования в срок до  пятнадцатого  числа месяца, следующего за отчетным периодом, то есть за 1,2,3,4 квартал 2013 г., заверенных в установленном порядке копий принятых органом государственной власти субъекта РФ  нормативных правовых актов по вопросам осуществления переданных полномочий РФ в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов -  исключаются судом из событий, подлежащих установлению и оценке судом  в рамках рассматриваемого административного дела.
 

    Судом установлено, что в нарушение требований п. 12 «Административного регламента исполнения Министерством природных ресурсов и экологии РФ государственной функции по надзору за правовым регулированием органами государственной власти  субъектов РФ вопросов осуществления переданных полномочий…», утвержденного приказом  Минпророды России от 30.10.2008 № 273, Службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области не направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ и в Федеральную службы по надзору в сфере  природопользования в срок до  пятнадцатого  числа месяца, следующего за отчетным периодом, а именно: за 1 квартал 2014 г., заверенные в установленном порядке копии принятых органом государственной власти субъекта РФ  нормативных правовых актов по вопросам осуществления переданных полномочий РФ в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются представленными материалами дела.
 

    С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о виновности Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях - непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
 

    При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела.
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч.1 п.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить  ей по данной статье наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Астрахани в течение десяти дней со дня его получения. Мировой судья П.Е.<ФИО2>