Решение по административному делу Карточка на дело № 5-299/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-299/2014
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Красноуральск                                                                                                      26 июня 2014 года   
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Красноуральского судебного района Свердловской области Хуснутдинова О.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Зенина <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области,  проживающего в г.Красноуральске по ул. <АДРЕС> (регистрация по ул<АДРЕС>, г. Красноуральск), работающего у ИП <ФИО2>, к административной ответственности в течение года не привлекался,
 

    Лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, в подтверждении чего отобрана подписка.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

       24 июня 2014 года в 19:43 часов Зенин А.Н. около дома №23 по ул. Я.Нуммура в городе Красноуральске управлял автомобилем ВАЗ-21150 (государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.1.1 и п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    В суде Зенин А.Н. вину не признал и пояснил, что транспортным средством ВАЗ-21150 он не управлял, а управлял им знакомый по имени <ФИО3>, фамилию которого он не знает. Также пояснил, что к его работе к магазину «Мясопродукты» подъехал на автомобиле ВАЗ пятнадцатой модели его знакомый по имени <ФИО3>, они с ним выпили пиво. Затем он попросил данного знакомого отогнать машину от магазина, что и было выполнено последним, который машину отогнал к первому подъезду дома 23 по ул. Я.Нуммура. После чего, его знакомый <ФИО3> сел на заднее сиденье автомобиля и сказал, что будет спать, а он сел на водительское сиденье в машине, так как другие места были заняты. В момент когда они все сидели в машине и разговаривали, к ним подъехали сотрудники ОВО. Он вышел из машины, сразу сказал, что он не управлял. После подъехали сотрудники ГИБДД. Подтвердил, что на месте не стал называть свою фамилию, имя, так как он не управлял автомобилем. Не отрицает, что был в состоянии опьянения, но автомобилем не управлял. Ранее сотрудников ОВО <ФИО4> и <ФИО5> он не знал, конфликтов с ними у него не было, почему они его оговаривают, он не знает, возможно, им так надо по работе.
 

    Исследовав материалы по делу, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, свидетелей мировой судья,  приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.2.7  Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (в действующей редакции) (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Кроме того, согласно п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Фактически Зенин А.Н. не согласен с тем, что он управлял транспортным средством в состоянии опьянения, но не отрицает, что находился в состоянии опьянения, не оспаривает результаты медицинского освидетельствования, которыми установлено состояние опьянения.
 

                Не смотря на непризнание вины, факт совершения Зениным А.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
 

    Из акта  медицинского освидетельствования на состояние опьянения №65 от 24.06.2014 следует, что медицинское освидетельствование Зенина А.Н. проводилось в ГБУЗ СО «Красноуральская городская больница» 24.06.2014, при проведении которого у Зенина А.Н. было установлено состояние опьянения на основании клинических признаков и инструментального исследования выдыхаемого воздуха, с показанием прибора 1,00 и 1,02 мл/л.
 

    Факт совершения Зениным А.Н. правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от 24.06.2014, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и на основании акта медицинского освидетельствования. Во исполнение требований указанной статьи Зенину А.Н. разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что подтверждается его подписью.  
 

    Факт управления Зениным А.Н. транспортным средством в состоянии опьянения также подтверждается рапортом сотрудника ОГИБДД ОМВД России по г. Красноуральску <ФИО6>, показаниями свидетелей (сотрудников полиции) <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО6>, предупрежденных об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ.
 

    Так, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники Красноуральского ОВО - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Свердловской области <ФИО7> и <ФИО8>, предупрежденные об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, показали, что 24.06.2014 находились на патрулировании улиц на патрульной машине ОВО по ул. Я.Нуммура, где в районе магазина «Мясопродукты», рядом с домом №23, в котором расположен магазин с канцелярскими принадлежностями, увидели машину ВАЗ пятнадцатой модели, рядом с которой стояли молодые люди и выпивали пиво. После чего, они проехали, свернули на Каляева у дома 48 и встали на машине около гаражей в районе дома, где стояла обнаруженная машина, то есть они продолжили наблюдать за машиной ВАЗ пятнадцатой модели, а также сообщили об этом в ГИБДД. Затем, они увидели, что машина ВАЗ начала движение, поэтому они включили звуковую и световую сигнализацию и остановили данную машину на углу дома №23 по ул. Я.Нуммура. Управлял данной машиной Зенин, так как после остановки машины именно он вышел с водительской стороны. Затем подъехали сотрудники ГИБДД, они показали последним, кто был за рулем машины.
 

    Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник ОГИБДДОМВД России по г. Красноуральску <ФИО10>/u>., предупрежденный об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, показал, что от сотрудников ОВО поступило сообщение о том, что у магазина «Мясопродукты» по ул. Я.Нуммура, 23,б стоит машина ВАЗ пятнадцатой модели, водитель которой распивает спиртное. После чего они с напарником <ФИО11> подъехали к указанному месту и обнаружили, что машина ВАЗ 21150  уже была остановлена сотрудниками ОВО у дома №23 по ул. Я.Нуммура на выезде с дворовой территории. Также пояснил, что вначале он в рапорте указал 21 дом, но всё происходило в районе 23 дома. Затем сотрудники ОВО сразу им пояснили, что они остановили машину и указали на лицо, которое управляло автомобилем, т.е. показали на Зенина. На месте совершения правонарушения Зенин отказался называть свои данные, в частности фамилию, имя, поэтому Зенин был доставлен в отдел полиции для установления личности, а на машине Зенина до отдела ехал он сам, а Зенин был в патрульной машине. Также пояснил, что после того как личность лица была установлена, которым и оказался Зенин, им были составлены протоколы об отстранении от управлении ТС последнего, направлении на медицинское освидетельствование. По результатам проведенного медицинского освидетельствования в отношении Зенина, у последнего было установлено состояние опьянения, в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Аналогичные обстоятельства произошедшего были изложены сотрудником ГИБДД <ФИО6> в рапорте, составленном в соответствии с требованиями ст. 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который суд признает в качестве допустимого доказательства, поскольку каких-либо специальных требований к составлению указанного процессуального документа Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает.
 

    Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции <ФИО6>, <ФИО8>, <ФИО7>  в исходе настоящего дела, их небеспристрастности к лицу, в отношении которого ведется производство по делу, или допущенных злоупотреблениях по делу не установлено, потому оснований усомниться в достоверности фактов, изложенных в показаниях указанных лиц, а также в процессуальных документах, а именно: в протоколе об административном правонарушении от 24.06.2014 и рапорте не имеется.
 

    Согласно справки от 25.06.2014, выданной ОГИБДД ОМВД России по г. Красноуральску, Зенин А.Н не имеет права управления транспортными средствами.
 

    Вышеуказанные собранные по делу доказательства суд признает допустимыми доказательствами, как отвечающие требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, которые подтверждают, что Зенин А.Н,  не имеющий права управления транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, управлял транспортным средством ВАЗ-21150 (государственный регистрационный знак <НОМЕР> 24.06.2014. 
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что вина лица, допустившего административное правонарушение имеет место и указывают, что Зенин А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Позицию Зенина А.Н, что он не управлял транспортным средством, суд воспринимает как способ защиты, поскольку она опровергается вышеуказанными доказательствами по делу, исследованными при его рассмотрении. Поводов для оговора Зенина А.Н. со стороны сотрудников полиции <ФИО8>, <ФИО7>, <ФИО6> судом не установлено.
 

    В соответствии  со ст. 1.5. КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает, что Зенин А.Н. совершил правонарушение в области дорожного движения, учитывая санкцию статьи, мировой судья считает необходимым назначить Зенину А.Н. наказание в виде административного ареста.        
 

    Оснований для применения штрафа к Зенину А.Н. не имеется.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь п. 1  ч. 1 ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                 Признать Зенина <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 /десять/ суток.  
 

    Срок отбывания наказания Зенину А.Н. исчислять с 10:00 часов 26.06.2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания с 21:10 часа 24.06.2014 года по 10:00 часов 26.06.2014 года. 
 

    Исполнение наказания поручить ОМВД России по г.Красноуральску. Постановление может бытьобжаловано и опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления  в Красноуральский городской суд через мирового судью судебного участка № 2 Красноуральского судебного района Свердловской области. 
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       О.С. Хуснутдинова