Решение по административному делу Карточка на дело № 5-302/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 5-302/2014
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Красноуральск                                                                                                03 июля 2014 года    
 

 

                 Мировой судья судебного участка № 2 Красноуральского судебного района Свердловской области Хуснутдинова О.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 4.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, в отношении
 

    Черноусова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего Свердловская область г. Красноуральск, <АДРЕС>, неработающего, к административной ответственности в течение года привлекался, Лицу,в отношении которого ведется дело об административном правонарушении разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, в подтверждении чего отобрана подписка.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    29.06.2014 года в 05:00 часов Черноусов А.В. в городе Красноуральске по ул. Ленина, 53, управлял транспортным средством ЛИФАН-<НОМЕР> (государственный регистрационный знак <НОМЕР>), на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, то есть в нарушение п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Черноусов А.В. в судебном заседании пояснил, что автомобиль под его управлением был остановлен сотрудниками ГИБДД, на автомобиле был знак легкового такси, но откуда тот взялся он не знает, при начале движения он фонарь на крыше автомобиля не видел.  Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси не имеет.
 

                Суд, исследовав материалы по делу, заслушав Черноусова А.В., приходит к следующим выводам.
 

    Часть 4.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от 10 декабря 1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
 

    Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения (п. 4 ст. 24 указанного выше Федерального закона).
 

    Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 N 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации.
 

    Правила устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им (п. 1.1); участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил (п. 1.3).
 

    Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    При рассмотрении дела установлено, что 29.06.2014 года в 05:00 часов у дома №53 по ул. Ленина в г. Красноуральске Черноусов А.В. управлял автомобилем ЛИФАН-<НОМЕР> (государственный регистрационный знак <НОМЕР>), на крыше которого был незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, поскольку Черноусов А.В. разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси не имеет
 

    Факт совершения Черноусовым А.В. указанного правонарушения подтвержден рапортом сотрудника ГИБДД <ФИО2>, протоколом изъятия вещей и документов от  29.06.2014, а также зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от 29.06.2014, который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При рассмотрении дела Черноусов А.В. не отрицал, что на его автомобиле в момент остановки сотрудниками ГИБДД был установлен опознавательный фонарь легкового такси, с которым он управлял транспортным средством.
 

    Доводы Черноусова А.В. о том, что он знает, откуда на его автомобиле появился фонарь легкового такси, суд расценивает как способ защиты, желание избежать установленную законом ответственность.
 

    Кроме того, вышеуказанный довод Черноусова А.В. не исключает его виновности в совершении инкриминируемого правонарушения, поскольку в соответствии с п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Согласно п. 1.6 Правил дорожного движения РФ, лица, нарушившие их, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

                Вышеназванные доказательства, отвечающие требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, указывают, что Черноусов А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное  ч. 4.1 ст. 12.5  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    При назначении  наказания, суд учитывает, что Черноусов А.В. совершил административное правонарушение, посягающее на безопасность в области дорожного движения.
 

     Учитывая санкцию статьи, мировой судья считает возможным назначить Черноусову А.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи с конфискацией предмета административного правонарушения. 
 

    С учетом изложенного и руководствуясь п. 1  ч. 1 ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Признать Черноусова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, а именно: фонаря легкового такси.  
 

                Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления  в Красноуральский городской суд через мирового судью судебного участка № 2 Красноуральского судебного района Свердловской области. 
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию  по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по<АДРЕС> области (ОМВД России по г. Красноуральску, код 033)
 

    ИНН <НОМЕР>  
 

    БИК  <НОМЕР>
 

    Номер счета получателя платежа: 40101810500000010010
 

    КПП <НОМЕР>           
 

    КБК 188 116 30 020 01 6000 140
 

    Код ОКТМО 65746000
 

    Наименование банка ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области <АДРЕС>

    Наименование платежа: УИН 18810466140330013504
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней  со дня вступления постановления в законную силу, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке.
 

    Кроме того, в случае нарушения сроков уплаты должностным лицом, уполномоченным осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                           О.С. Хуснутдинова