Решение по административному делу Карточка на дело № 5-303/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 5-303/2014
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Красноуральск                                                                                              03 июля 2014 года  
 

 

                Мировой судья судебного участка № 2 Красноуральского судебного района Свердловской области Хуснутдинова О.С.,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Неделько <ФИО1>, <НОМЕР> рождения, <АДРЕС> Свердловской области, гражданина Российской Федерации,  проживающего в Красноуральске по ул. <АДРЕС>, неработающего, к административной ответственности в течение года привлекался, лицу,в отношении которого ведется дело об административном правонарушении разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, в подтверждении чего отобрана подписка.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                27.06.2014 года в 23:30 часа Неделько С.Д. в г. Красноуральске в районе коллективного сада №7 управлял транспортным средством РЕНО LOGAN SR (государственный регистрационный знак <НОМЕР> находясь  в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

                Неделько С.Д. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с правонарушением согласен, до управления автомобилем употреблял спиртное.
 

    Суд, исследовав материалы по делу, заслушав Неделько С.Д. приходит к следующим выводам.
 

    Для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, правовое значение имеет факт нахождения в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) лица, управляющего транспортным средством. В соответствии с требованиями п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием, в том числе, лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
 

       Факт совершения Неделько С.Д. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от 28.06.2014, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.    
 

                В судебном заседании факт совершения Неделько С.Д. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и его виновность нашли свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:
 

                - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 27.06.2014 года, из которого следует, в связи с тем, что Неделько С.Д. управлял автомобилем РЕНО LOGAN SR (государственный регистрационный знак D 122 RE/96) с признаками алкогольного опьянения на основании ст. 27.12 КоАП РФ отстранен от управления автомобилем;
 

                - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 27.06.2014 года, согласно которого Неделько С.Д. направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке, нарушение речи. Пройти медицинское освидетельствование Неделько С.Д. был согласен, о чем собственноручно указал в протоколе;
 

                - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством №67 от 28.06.2014 года, из которого следует, что медицинское освидетельствование Неделько С.Д. проводилось в ГБУЗ СО «Красноуральская  городская больница» 28.06.2014, при проведении которого у Неделько С.Д. было установлено состояние опьянения на основании клинических признаков и инструментального исследования выдыхаемого воздуха, с показанием прибора 1,16 и 1,26 мг/л;
 

                - рапортом инспектора ДПС <ФИО2> от 28.06.2014, в котором изложены обстоятельства совершенного Неделько С.Д. правонарушения, в частности, что 27.06.2014 после длительного преследования автомобиля РЕНО LOGAN SR (государственный регистрационный знак <НОМЕР> последний, находящийся под управлением Неделько С.Д., был остановлен в г. Красноуральске в районе коллективного сада №7. У водителя Неделько С.Д. были выявлены признаки алкогольного опьянения, в связи с чем Неделько С.Д. было предложено пройти медицинское освидетельствование, с чем он согласился. По результатам проведенного медицинского освидетельствования врачом было дано заключение, что Неделько С.Д. находится в состоянии опьянения; 
 

    - протоколом об административном правонарушении от 28.06.2014, в котором зафиксирован факт управления Неделько С.Д. транспортным средством в состоянии опьянения в г. Красноуральске в районе коллективного сада №7 27.06.2014 в 23:30 часа.  
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Учитывая, что медицинское освидетельствование проведено в соответствии с требованиями закона, суд считает установленным, что водитель Неделько С.Д. на момент управления транспортным средством находился в состоянии опьянения.
 

    Таким образом, на основании вышеуказанных доказательств в судебном заседании установлено, что  27.06.2014 года в 23:30 часа Неделько С.Д. в г. Красноуральске в районе коллективного сада №7управлял транспортным средством РЕНО LOGAN SR (государственный регистрационный знак <НОМЕР> находясь  в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    Согласно п. 1.6 Правил дорожного движения РФ, лица, нарушившие их, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    То есть Неделько С.Д. совершил административное правонарушение, предусмотренное  ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии  опьянения.
 

    При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Неделько С.Д.    совершил административное правонарушение, посягающее на безопасность в области дорожного движения, учитывая санкцию статьи, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции статьи.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь п. 1  ч. 1 ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать       <ФИО3>.виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1  ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 /тридцать тысяч/ рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев
 

                Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления  в Красноуральский городской суд через мирового судью судебного участка № 2 Красноуральского судебного района Свердловской области. 
 

    Постановление судьи о лишении управления транспортными средствами исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
 

    В силу ч. 1 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    На основании ч. 1.1 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию  по следующим реквизитам:
 

    Административный штраф  подлежит уплате по следующим реквизитам
 

    Получатель: УФК поСвердловской области ОМВД России по г. Красноуральску, код 033
 

    ИНН <НОМЕР>  
 

    БИК  <НОМЕР>
 

    Номер счета получателя платежа: 40101810500000010010
 

    КПП <НОМЕР>          
 

    КБК 188 116 30 020 01 6000 140
 

    Код ОКТМО 65746000
 

    Наименование банка ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области <АДРЕС>

    Оплата штрафа УИН <НОМЕР>  
 

    Наименование платежа: административный штраф ГИБДД
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней  со дня вступления постановления в законную силу, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке.
 

    Кроме того, в случае нарушения сроков уплаты должностным лицом, уполномоченным осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                               О.С. Хуснутдинова