Решение по административному делу Карточка на дело № 5-433/2014

Дело № 5 - 433/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    28 июля 2014 г.                                                                                                                                      
 

    г. Березовский Свердловской области
 

    Мировой судья судебного участка  № 2  Березовского судебного района Свердловской области, Терентьева М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 2  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Российской Федерации Бабикова К П, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, имеющего средне - специальное образование, работающего <ФИО1>», холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, инвалидом не являющегося, к административной ответственности ранее не привлекавшегося,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Бабиков К.П. <ДАТА7>. в <НОМЕР>. по адресу: <АДРЕС>  управляя автомобилем <ФИО2> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, при этом Бабиков К.П. права управления транспортными средствами не имеет. Своими действиями Бабиков К.П.  нарушил требования п. 2.1.1., п. 2.3.2. Постановления Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090 "О правилах дорожного движения".
 

    Бабиков К.П. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

    В соответствии с п. 2.1.1. Постановления Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090 "О правилах дорожного движения" - водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки, в том числе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
 

    В соответствии с п. 2.3.2. Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> N 1090 «О правилах дорожного движения» водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Вина Бабикова К.П., в совершении правонарушения, кроме собственных объяснений,  подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 

    - протоколом  об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>.;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА7> г.;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА7> г., согласно которому Бабиков К.П. от прохождения освидетельствования отказался, от подписи акта отказался;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА7>., согласно которому Бабиков К.П. от прохождения медицинского освидетельствования отказался, от подписи отказался;
 

    - рапортом ИДПС ОМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО3>
 

    Оснований не доверять имеющимся по делу доказательствам, нет, так как они добыты в соответствии с требованиями закона, последовательны, согласованы между собой. Оснований для оговора Бабикова К.П. судом не установлено.
 

    Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья квалифицирует действия Бабикова К.П. по ст. 12.26 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер данного правонарушения.
 

    Суд учитывает данные о личности Бабикова К.П., который вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими административную ответственность Бабикова К.П. в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Суд так же учитывает, что Бабиков К.П. ранее к административной ответственности не привлекался.
 

    При таких обстоятельствах Бабикову К.П. надлежит назначить административное наказание в виде административного ареста. Лицом, к которому в соответствии с ч.2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест применяться не может, Бабиков К.П.  не является.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 ч.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Бабикова К П виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания, назначенного по настоящему постановлению, исчислять с момента административного задержания, т.е. с 02 час 30 мин <ДАТА7>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения копии постановления в Березовский городской суд  с подачей жалобы через мирового судью вынесшего постановление.
 

    Срок предъявления постановления к принудительному исполнению 2 года.
 

    Мировой судья                                                                                                          М.В. Терентьева