Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-10/2014

                                                                                                                        Дело <НОМЕР>                                                 
 

 

Судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС>

                                       ПРИГОВОР
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    <ДАТА>.                           Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - прокурора <ФИО2>,  потерпевшей <ФИО3>,  подсудимого <ФИО4>,  защитника - адвоката <ФИО5>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
 

    <ФИО4>, <ДАТА4>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>: <АДРЕС>
 

    -  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157  УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    <ФИО4> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 

    Так он, <ФИО4>, фактически проживающий по адресу: <АДРЕС>, на основании судебного решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА5> обязан к уплате алиментов, в пользу <ФИО3> (<ФИО8>, на содержание дочери <ФИО3> (<ФИО9>, <ДАТА6>, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до её совершеннолетия. В период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> достоверно зная о судебном решении о взыскании с него алиментов, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом - исполнителем, а именно <ДАТА10>, <ДАТА11> о немедленном погашении задолженности и устройстве на работу, а также  об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от выполнения обязательств по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, должных выводов для себя не сделал, умышлено никаких действий по погашению и уменьшению задолженности не предпринял, являясь трудоспособным, постоянного места работы не имел, проживал за счет случайных заработков, которые расходовал на личные нужды, сведения о доходах скрывал, судебному приставу-исполнителю о неофициальных заработках информации не сообщал, на учет в центр занятости населения с целью получения пособия по безработице и официального трудоустройства не встал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов. В результате преступного деяния <ФИО4> задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> включительно по состоянию на <ДАТА9> составила <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

     По окончанию предварительного расследования <ФИО4> было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, в связи с тем, что вину в совершении преступления он признал полностью, которое он поддержал в ходе судебного заседания.
 

     Потерпевшая  <ФИО3>, адвокат <ФИО5>,  прокурор <ФИО2> не возражали против заявленного ходатайства. Данное ходатайство судом было удовлетворено. В связи с чем, суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ.
 

    С предъявленным обвинением <ФИО4> согласился, о чём, осознавая характер и последствия заявленного согласия, заявил добровольно после проведения консультации с защитником.
 

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для вынесения обвинительного приговора и квалификации действий <ФИО4> по ст. 157 ч. 1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд в соответствии с положениями части 3 ст. 60 УК РФ  учитывает характер и степень  общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер преступления, относящегося к категории небольшойтяжести, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у подсудимого <ФИО4>, как смягчающее наказание обстоятельство судом не признается, так как преступление им совершено  непосредственно в отношении несовершеннолетнего ребенка. 
 

    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 

    Оснований для применения  ст. 64,  73, 75-76 УК РФ суд не находит.
 

    Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, характер преступления, личность подсудимого,   суд считает возможным назначить ему наказание в виде  исправительных работ. 
 

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

                                                                     п р и г о в о р и л:
 

    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА12>) и назначить ему наказаниев виде исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления,  по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Меру пресечения  <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Вещественные доказательства по делу: документы исполнительного производства возбужденного <ДАТА13> в отношении <ФИО4>; предупреждение <ФИО4>  об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157  УК РФ от <ДАТА10>; предупреждение <ФИО4>  об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 от <ДАТА11>; постановление о  расчете задолженности по алиментам в отношении <ФИО4> от <ДАТА16> года; заочное решение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА5>, определение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА17>, исполнительный лист мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА17>, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА13>  оставить для работы судебному приставу-исполнителю <ФИО10> 
 

    Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в <АДРЕС>   через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> в течении десяти суток со дня его провозглашения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Разъяснить <ФИО4> право поручить защиту его интересов избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 

 

     Мировой судья -  <ФИО1>