Решение по гражданскому делу

ЗАОЧНОЕ  Р Е Ш Е Н И Е                                2-337/2014
 

 

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    26 июня 2014 года                                                     г. Ахтубинск Астраханской области
 

    Суд в составе председательствующего - И.О. мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО Знаменска Астраханской области мировой судья судебного участка № 1 Ахтубинского района Астраханской   области    Новак Л.А.
 

    При секретаре Манченко О.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ахтубинске Астраханской области гражданское дело по иску Муниципального предприятия «Теплосети» Муниципального образования «ЗАТО Знаменск Астраханской области» к Холявкиной М.А., о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги, судебных расходов,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

                Истец обратился к мировому судье с требованием о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов, с ответчика в обоснование своих требований, указав, что истец предоставляет услуги по снабжению тепловой энергией, горячей и холодной водой, водоотведению ответчику Холявкиной М.А., однако последний обязательства по оплате указанных услуг не исполняет в полном объеме. Вследствие чего в период с <ДАТА> по <ДАТА> образоваласьзадолженность по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Просят суд взыскать с ответчика в их пользу задолженность по оплате услуг по снабжению тепловой энергией, горячей, холодной водой и водоотведению на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственную пошлину в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В судебное заседание представитель МП «Теплосети» МО «ЗАТО Знаменск Астраханской области» не явилась, согласно представленному заявлению просила суд рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, на исковых требованиях настаивают в полном объеме, не возражают против рассмотрения дела в заочном производстве.
 

        Ответчик Холявкина М.А. в судебное заседание не явилась, возражения по иску не представила, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, сведениями об уважительности причин неявки ответчика суд не располагает, представитель истца не возражает против рассмотрения дела в заочном производстве.
 

    В соответствии со ст.  233  ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика,  извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если истец против этого не возражает.
 

    Определение суда о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол судебного заседания.
 

                Исследовав  материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

        В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ)  собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
 

    В соответствии  с ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату  за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

       На основании ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
 

       В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, утвержденных  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",  потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту (п. 63). Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги (п. 66).  При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
 

    В судебном заседании было установлено, что истец в период с <ДАТА> по <ДАТА> предоставлялуслуги по отоплению, по снабжению горячей и холодной водой, водоотведению, ответчику Холявкиной М.А., являющейся квартиросъемщиком квартиры по адресу: <АДРЕС>, однако последний не оплачивал указанные услуги в полном объеме, в результате у нее образовалась задолженность за отопление в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  за холодное водоснабжение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за горячее водоснабжение - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, за водоотведение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, всего <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Данные обстоятельства подтверждаются расчетом задолженности, составленным истцом, который не оспаривался ответчиком, последний не предоставлял суду своих письменных возражений по поводу имеющейся задолженности, сведений о том, что временно отсутствовал в жилом помещении, не пользовался коммунальными услугами, что обращался к истцу с соответствующим заявлением о перерасчете. А так же карточкой абонента, лицевым счетом <НОМЕР>, из которого следует, что в квартире согласно договору найма проживают Холявкина А.В., и двое ее дочерей, справкой о составе семьи.  
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 153, 155 ЖК РФ, учитывая, что ответчик, являясь квартиросъемщиком жилого помещения, в период с <ДАТА> по <ДАТА> не вносил в полном объеме плату за коммунальные услуги - по отоплению, по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению  истцу, то есть не выполнял возложенную на него обязанность, мировой судья считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по коммунальным услугам по снабжению тепловой энергией, горячей, холодной водой и водоотведению, на общую сумму  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне в пользу, которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные  в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, в которой истцу отказано. На основании изложенного, мировой судья счел возможным взыскать с ответчика в пользу истца государственную пошлину в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уплаченную истцом на основании платежного поручения <НОМЕР> от <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 30, 67, 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации,  ст. ст. 98, 194-199, 234-237 Гражданского процессуального  кодекса Российской Федерации, суд,
 

Р е ш и л:
 

    Исковые требования Муниципального предприятия «Теплосети» Муниципального образования «ЗАТО Знаменск Астраханской области» к Холявкиной М.А., о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги, судебных расходов, удовлетворить.
 

    Взыскать с Холявкиной М.А. в пользу Муниципального предприятия «Теплосети» Муниципального образования «ЗАТО Знаменск Астраханской области» задолженность за период с <ДАТА> по <ДАТА>,за коммунальные услуги: за отопление - <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  за холодное водоснабжение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за горячее водоснабжение - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, за водоотведение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  государственную пошлину в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, всего <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

               Заявление об отмене заочного решения  мировому судье  может быть подано ответчиком  в течение  семи дней со дня вручения  копии решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца  по истечении   срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения   в  Ахтубинский районный суд через мирового судью.
 

               Заочное решение вынесено и отпечатано в совещательной комнате на компьютере.
 

 

    Мировой судья: