Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    16 июля 2014 года г. АстраханьСуд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г. Астрахани Силаковой Ю.Н.,
 

    с участием государственного обвинителя помощника Советского района г. Астрахани Исаевой А.А.,
 

    подсудимого Исмаилова Э.Ф.,
 

    защитника - адвоката филиала «Адвокатской конторы …» Закарьяевой Г.И., представившего удостоверение … и ордер  … от  … .
 

    при секретаре Таировой Ж.Т.,
 

    а также потерпевшей ФИО,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исмаилова Э.Ф., …, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Исмаилов Э.Ф. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанный в ст. 115 УК РФ, а также угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 

    Исмаилов Э.Ф.  … примерно в … час. … минут, находясь по месту своего жительства по адресу  … будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО в ходе которой, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных  последствий и желая их наступления, подошел к ФИО, и умышленно нанес последней один удар кулаком правой руки в область ребер с левой стороны, в результате чего ФИО, испытала сильную физическую боль. 
 

    Исмаилов Э.Ф. … примерно в  … часа, находясь по месту своего жительства по адресу…, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО, в ходе которой, имея умысел на угрозу убийством, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к ФИО, и на расстоянии непосредственной близости, умышленно схватил ее правой рукой за шею, стал душить, одновременно с этим высказывая в ее адрес слова угрозы убийством. Угрозу убийством со стороны Исмаилова Э.Ф. ФИО восприняла реально, так как имелись основания опасаться ее осуществления, с учетом обстановки, в которой она была высказана, а также с учетом того, что Исмаилов Э.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, физически превосходил ФИО, и был агрессивно настроен по отношению к ней.
 

    В судебном заседании потерпевшая ФИО заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Исмаилова Э.Ф. ввиду примирения, т.к. она его простила, он попросил прощения, претензий к нему она не имеет.
 

    Суд, выслушав заявленное ходатайство, подсудимого, защитника, государственного обвинителя,  не возражавших против прекращения дела в отношении Исмаилова Э.Ф. ввиду примирения с потерпевшим, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  суд, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    В судебном заседании установлено, что Исмаилова Э.Ф. не судим, обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, вину признал, загладил причиненный вред, от потерпевшей поступило соответствующее заявление о прекращении уголовного дела в отношении  Исмаилова Э.Ф.., т.к. она с ним помирились и претензий к нему не имеет, сам подсудимый согласен на прекращение уголовного дела на этих основаниях.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, а уголовное дело прекращению ввиду примирения с потерпевшим.
 

    Вещественных  доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен.
 

    В соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки за участие в деле адвоката Закарьяевой Г.И. в сумме  … рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

    Руководствуясь ст. ст. 25, 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Уголовное дело в отношении Исмаилова Э.Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации прекратить, в связи с примирением с потерпевшим по ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исмаилова Э.Ф. отменить.
 

    Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Закарьяевой Г.И.  в сумме   … рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Астрахани в течение десяти суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, Исмаилов Э.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копии апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

 

    Мировой судья                                                                                                 Ю.Н. Силакова
 

    Постановление вступило в законную силу 29.07.2014 г<ДАТА>