Решение по административному делу

                                               
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    22 июля 2014 года г. АстраханьМировой судья судебного участка № 1 Советского района г. Астрахани Силакова Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении  Скворцова А.В., …, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Скворцов А.В. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах.
 

               Скворцов А.В.  … в … час. … мин. на ул…. у  д… совершил нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомобилем  ГАЗ  … регион  в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Скворцов А.В., будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В порядке ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности.
 

    Мировой судья,  изучив материалы дела, приходит к выводу, что вина Скворцова А.В. в совершении правонарушения доказана и подтверждается следующими доказательствами по делу.
 

    Протоколом об административном правонарушении  … от  … согласно которого  Скворцов А.В. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством от  …,  согласно которого Скворцова А.В. был отстранен при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянение от  … .
 

    Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения … от  …, которым установлено, что Скворцов А.В. … находился в состоянии опьянения.
 

    Мировой судья считает вышеперечисленные доказательства достоверными и соответствующими действительности, так как они согласуются между собой, получены с соблюдением требований закона.
 

    В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Часть 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    На основании изложенного мировой судья считает, что в действиях Скворцова А.В. содержится состав административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельства, исключающие производство по делу судом не установлены.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает личность лица, привлекаемого к административной ответственности, общественную опасность совершенного административного правонарушения.
 

    Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств мировым судьей  не установлено.
 

 

    Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Скворцова А.В. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере  … рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок на  … .
 

    Разъяснить  Скворцову А.В., что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления он должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты данного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае его уклонения от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Разъяснить  Скворцову А.В., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года 103-ФЗ"О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: … .
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья