Решение по административному делу

Дело …
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    17 июля 2014 года г.АстраханьМировой судья судебного участка № 1 Советского района г. Астрахани Силакова Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении Мажидовой Н.М.,  …,  в совершении правонарушения,  предусмотренного  ст.15.1 ч.1 Закона Астраханской области "Об административных правонарушениях",
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Мажидова Н.М. осуществляла торговлю в месте, не отведенном для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления при следующих обстоятельствах. 
 

    Мажидова Н.М. … в  …  часов на…, осуществляла реализацию фруктов, в месте, не отведенном для целей торговли нормативно - правовыми актами органов местного самоуправления.
 

    Мажидова Н.М., будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.  В порядке ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу,  что вина Мажидовой Н.М. в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается  следующими доказательствами.
 

    Протоколом об административном правонарушении  … от  … согласно которого Мажидова Н.М. совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.1 Закона Астраханской области "Об административных правонарушениях".   
 

    Рапортами сотрудников ОП УМВД России по … ФИО, ФИО1, согласно которых  … на ул.  … Мажидова Н.М. осуществляла  реализацию черешни по цене 70-100 рублей за килограмм в месте, не отведенном для целей торговли нормативно- правовыми актами органов местного самоуправления.
 

        Согласно п. 1.14.1 «Правил благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе Астрахани»,  утвержденных     Решением   городского Совета  51 от 01.07.2003г., запрещено осуществлять торговлю в местах, не отведенных для этих целей, без согласования с администрацией города и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.
 

        Пунктом 4.1 Постановления администрации города от 02.06.2009г. 2021"О размещении передвижных объектов нестационарной мелкорозничной торговли на территории муниципального образования "Город Астрахань" предусмотрено, что торговля через передвижные объекты мелкорозничной торговли осуществляется на основании разрешения на размещение передвижных объектов мелкорозничной нестационарной торговли в местах, определенных дислокацией.
 

       Мировой судья считает вышеперечисленные доказательства достоверными и соответствующими действительности, так как они согласуются между собой, получены с соблюдением требований закона.
 

    На основании изложенного, мировой судья квалифицирует действия Мажидовой Н.М. по  ч.1 ст. 15.1 Закона Астраханской области от 04.09.2007г. 49/2007-ОЗ "Об административных правонарушениях" как осуществление торговли в местах, не отведенных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления.
 

    Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
 

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность лица, привлекаемого к административной ответственности, общественную опасность совершенного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.15.1 ч.1 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях», ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Мажидову Н.М. признать виновной в совершении    административного правонарушения, предусмотренного ст.15.1 ч. 1 Закона Астраханской области "Об административных правонарушениях" и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере  … рублей.
 

     Разъяснить  Мажидовой Н.М., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года  103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

 

                 Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Астрахани в  течении десяти суток  со дня получения  или вручения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                 Ю.Н.Силакова