Решение по административному делу Карточка на дело № 5-599/2014

 Постановление  № 5-599/2014
 

по делу об административном правонарушенииг. Реж 24 июля 2014 год
 

            Мировой судья судебного участка № 1 Режевского судебного района Свердловской области Бадритдинова Л.Ю<ФИО1>, в соответствии со ст.23.1. ч.1 КоАП РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8. ч.1 КоАП РФ в отношении гражданина Ясашных <ФИО2>, <ДАТА2>
 

             Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе право иметь защитника, ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны, ходатайства нет,   
 

 

                                                              установил :
 

 

             Гр. Ясашных Д.С. 18.07.2014 г. в 03 часа 55 минут на <ОБЕЗЛИЧИНО> управлял автомобилем марки «<НОМЕР>» государственный регистрационный знак «<НОМЕР>», в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение  2.7. ПДД РФ.
 

              Факт совершения Ясашных Д.С.  указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 66 АА <НОМЕР> от 18.07.2014 г., согласно которого Ясашных Д.С. 18.07.2014 г. в 03 часа 55 минут на <ОБЕЗЛИЧИНО> управлял автомобилем марки «<НОМЕР>» государственный регистрационный знак «<НОМЕР>», в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение  2.7. ПДД РФ.
 

                Из протокола  66 ОУ <НОМЕР> от 18.07.2014 г. установлено, что Ясашных Д.С. был отстранен от управления  транспортным средством в связи с тем, что он управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения.
 

             18.07.2014 г. проведено освидетельствование Ясашных Д.С., согласно акта <НОМЕР> АО <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на основании диагностического исследования установлено состояние алкогольного опьянения Ясашных Д.С.
 

         Также факт управления Ясашных Д.С. автомобилем в  состоянии опьянения подтверждается рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3>
 

             По мнению суда, вина Ясашных Д.С. нашла свое объективное подтверждение в материалах, представленных суду.  Ясашных Д.С. 18.07.2014 г. в 03 часа 55 минут на <ОБЕЗЛИЧИНО> управлял автомобилем марки «<НОМЕР>» государственный регистрационный знак «<НОМЕР>», в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение  2.7. ПДД РФ.
 

    Своими противоправными  действиями Ясашных Д.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8. ч.1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

                В соответствии со ст.  4.2 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих, административную ответственность Ясашных Д.С. в материалах дела не усматривается.
 

             В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность Ясашных Д.С. в материалах дела не усматривается.
 

              При решении вопроса о виде и размере административного наказания, учитывается характер, тяжесть и общественную опасность совершенного административного правонарушения и личность правонарушителя, а также тот факт, что он управлял источником повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения представлял реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является грубым нарушением Правил Дорожного Движения РФ. Ясашных Д.С., имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, знал и обязан был соблюдать требования п. 2.7 ПДД РФ. Оснований  для назначения наказания с максимальным сроком лишения права управления транспортными средствами суд не усматривает.
 

             По мнению суда, назначение Ясашных Д.С. наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев будет являться справедливым наказанием и послужит для Ясашных Д.С. необходимой и достаточной мерой для его исправления и предупреждения совершения вновь подобных однородных административных правонарушений в области дорожного движения. У суда нет оснований для применения иного, более тяжкого административного наказания.   
 

 

             С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10., 29.11. КоАП РФ,
 

 

постановил :
 

 

                   Ясашных <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных  правонарушениях  и  назначить  ему  административное наказание в виде  административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права  управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

                Реквизиты для оплаты штрафа: УФК ПО СО (ОМВД России по Режевскому району, код 048) ИНН 6628004015 р/с 40101810500000010010 БИК 046577001 ОКТМО 65720000 ГРКЦ ГУ БР по СО г. Екатеринбург, КПП 662801001 КБК 18811630020016000140 Оплата штрафа УИН № 18810466140480009146.Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней  со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                Сумма административного штрафа вноситься или перечисляется лицом привлеченным к административной ответственности в банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам:
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности направляет судье, вынесшему постановление. Предупредить, что за неуплату штрафа в установленный законом срок лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25. КоАП РФ, санкция которой предусматривает назначение наказания в виде двукратной суммы неуплаченного штрафа, административного ареста сроком до 15 суток, обязательных работ сроком до 50 часов.
 

                Разъяснить положения ч.2 ст. 31.5. КоАП РФ, что если лицо, привлеченное к административной ответственности, в течении  60 дней с момента вступления в законную силу постановления, в силу трудного материального положения и (или) тяжелого стечения семейных обстоятельств, не сможет уплатить штраф, оно вправе обратиться к мировому судье, вынесшему постановление, с ходатайством об уплате административного штрафа с рассрочкой платежа на срок до трех месяцев.
 

    Разъяснить  Ясашных Д.С., положения ст. 32.7 КоАП РФ, что течение срока лишения специального права начинается со  дня вступления в законную силу постановления о  назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

            В течение трех  рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6. КоАП РФ в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 КоАП РФ, ранее не были изъяты в соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ),а в случае утраты указанных документов заявитель об этом в указанный орган в тот же срок. (ч.1.1.)
 

                В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. (ч.2).
 

             Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Режевской городской суд Свердловской области путем подачи жалобы мировому судье, который вынес постановление. О последствиях в случае повторного совершения правонарушения предупрежден. Мировой судья Л.Ю.Бадритдинова