Решение по административному делу Карточка на дело № 5-556/2014

 

                                                 ПОСТАНОВЛЕНИЕ                            № 5-556/2014
 

по делу об административном правонарушении
 

        25 июля 2014 года город РежМировой судья судебного участка № 1 Режевского судебного района Свердловской области Бадритдинова Л.Ю., рассмотрев в соответствии со ст.23.1. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица Ярого <ФИО1>, <ДАТА2>
 

             Ярый А.В., будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.
 

УСТАНОВИЛ:
 

             При осуществлении приема единой (упрощенной) налоговой декларации за 2013 год отделом работы с налогоплательщиками обнаружено следующее: при представлении в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 23 по Свердловской области 18.02.2014 г. единой (упрощенной) налоговой декларации за 2013 год Ярый А.В<АДРЕС> нарушил установленный законодательством срок представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    <АДРЕС>» является налогоплательщиком на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций в соответствии со ст. 143,246 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).
 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 80 НК РФ лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 80 НК РФ единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации  или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Срок представления единой (упрощенной) налоговой декларации за 2013 год не позднее 20 января 2014 года.
 

    Ярый А.В., <АДРЕС>», представил единую (упрощенную) налоговую декларацию за 2013 год в Межрайонную инспекцию Федеральной  налоговой службы № 23 по Свердловской области по ТКС 18.02.2014 г.
 

             Своими противоправными действиями Ярый А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

              Вина Ярого А.В. подтверждается протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 07.07.2014 г., подтверждением специализированного оператора связи даты отправки единой (упрощенной) налоговой декларации за 2013 год.
 

              По мнению суда действия Ярого А.В. правильно квалифицированы по ст. 15.5 КоАП РФ. Установленный порядок привлечения Ярого А.В. к административной ответственности соблюден.  
 

    В соответствии со ст. 25.1.2 КоАП РФ суд вправе рассмотреть материал об административном правонарушении в отсутствие не явившегося правонарушителя, если  имеются данные о надлежащем извещении правонарушителя о месте и времени рассмотрения материала и если от лица не поступало заявления об отложении дела слушанием.
 

              В соответствии со ст. ст. 4.2., 4.3. КоАП РФ обстоятельств, смягчающих,  а также обстоятельств, отягчающих административную ответственность Ярого А.В. в материалах дела не усматривается.По мнению суда, назначение Ярому А.В. наказания в пределах санкции ст. 15.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 300 рублей будет являться справедливым наказанием и послужит для Ярого А.В. необходимой и достаточной мерой для его исправления и предупреждения совершения вновь подобных однородных административных правонарушений. У суда нет оснований для применения иного более тяжкого административного наказания.    
 

               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст., 29.9. ч.1 п.1, 29.10., 29.11. КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

             Ярого <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 300 (триста) рублей.
 

             Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Свердловской области (Межрайонная ИФНС России № 23 по Свердловской области) ИНН 6677000013 КПП 667701001, расчетный счет 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, г. Екатеринбург, БИК 046577001, ОКТМО 65703000,
 

    КБК 182 116 03030010000 140.
 

            Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, вышеуказанного, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

             Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Режевской городской суд путем подачи жалобы мировому судье, который вынес постановление. Постановление изготовлено лично мировым судьей, в совещательной комнате, с помощью технических средств. Мировой судья Л.Ю.Бадритдинова