Решение по административному делу

     Дело № 5-362/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 30 июня 2014 г. п. Лиман. Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Лиманского района Астраханской области КонаныхинойЛ.П., при секретаре Ганноченко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административноедело
 

     в отношении   юридического лица  некоммерческого партнерства  содействия  производителям  мясной  продукции  «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ОГРН <НОМЕР>, юридический адрес  ул.  <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, привлекаемого к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ,
 

 

                                             У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 

 

                Некоммерческое  партнерство  содействия  производителям  мясной  продукции  «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  не представило  в срок до <ДАТА2>      в  Управление  <ОБЕЗЛИЧИНО>по  <АДРЕС> области  отчет о своей  деятельности  за <ДАТА>.  по форме  <НОМЕР> ОН <ОБЕЗЛИЧИНО>  и форме ОН <ОБЕЗЛИЧИНО>. Данные отчеты поступили в адрес Управления  почтовым  отправлением   <ДАТА3>
 

                В судебном заседании  руководитель  юридического лица Термитов Т.М. признал факт совершения правонарушения, пояснил, что он  является    председателем  данной  некоммерческой организации, организация  зарегистрирована в качестве юридического лица  в налоговой службе,  экономическую деятельность не ведет,  в налоговую службу он сдает нулевые декларации  о доходах, организация  имела    счет в банке, который  был  закрыт  в конце <ДАТА>. или  <ДАТА>.  Отчеты по форме <НОМЕР> ОН <ОБЕЗЛИЧИНО>  и форме ОН <ОБЕЗЛИЧИНО>  за <ДАТА>.  в Управление он не  сдал, т.к. забыл о необходимости представления отчета.
 

                Выслушав   Тирмитова Т.М., исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность юридического лица в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ, в  непредставлении в государственный орган ( должностному  лицу) сведений ( информации), представление  которых предусмотрено  законом и необходимо  для осуществления этим органом ( должностным  лицом)  его законной деятельности нашла свое подтверждение.
 

                В  соответствие  с п.3 ст. 32  ФЗ  от  12.01.1996г. №7-ФЗ « О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 данной статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы,  содержащие отчет  о своей деятельности,  о персональном составе  руководящих  органов,  документы о целях расходования   денежных  средств  и использования  иного  имущества, в т.ч.  полученных  от  иностранных  источников, а некоммерческие  организации, выполняющие  функции  иностранного  агента, также  аудиторское  заключение. Формы отчетов утверждены приказом  Министерства юстиции  Российской Федерации от 29.03.2010г. №72  « Об утверждении  форм отчетности  некоммерческих  организаций».( форма <НОМЕР> ОН <ОБЕЗЛИЧИНО>  и  <НОМЕР>Н <ОБЕЗЛИЧИНО>)
 

                В соответствие с  Постановлением Правительства  Российской Федерации  от  15.04.2006г. №212 «О  мерах  по реализации  отдельных положений  федеральных  законов, регулирующих  деятельность некоммерческих  организаций» некоммерческая организация  представляет в управление  Министерства  юстиции  Российской Федерации  отчет о своей деятельности  ежегодно, не позднее  15 апреля года, следующего   за  отчетным.
 

                Из протокола  об административном правонарушении следует, что отчеты о деятельности некоммерческой организации по форме  <НОМЕР> ОН <ОБЕЗЛИЧИНО>  и форме ОН <ОБЕЗЛИЧИНО> в  Управление Министерства юстиции по <АДРЕС> области  не представлены.  Данный факт не оспаривается представителем юридического лица.
 

                При назначении наказания суд учитывает  характер совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 

                Юридическим  лицом  совершено правонарушение против порядка управления.  К смягчающим обстоятельствам суд относит - признание вины. Отягчающие обстоятельства судом не установлены.   Учитывает суд, что юридическое лицо впервые привлекается к административной  ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ,  является некоммерческой организацией, а потому считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,  суд
 

 

                                                        П  О  С  Т  А  Н    О   В  И  Л:
 

 

    Признать  юридическое лицо   некоммерческое партнерство  содействия  производителям  мясной  продукции  «Астраханский  мясной  союз» виновным  в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и назначить наказание -  предупреждение.
 

                Постановление может быть обжаловано в Лиманский районный суд Астраханской области в 10- дневный срок со дня получения копии  постановления.
 

 

 

       Мировой судья                                                          Конаныхина Л.П.