Решение по административному делу

    Дело № 5-261 (14г.)
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    21 июля 2014 года
 

    И. о. мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района адрес Шалягина О. В.,
 

    Расположенный по адресу: г. Пенза, ул. 8 Марта, 13
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Воробьева И.О.1, дата2 рождения, уроженца адрес работающего обезличено, проживающего адрес, зарегистрированного адрес, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ,
 

              Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях разъяснены.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

               01 июня 2014 года Воробьев А. В. около 18 час. по адресу: адрес, без назначения врача употребил наркотическое средство каннабиноидной группы,  входящее в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 03.06.1998 г., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.
 

               Воробьев А. В. с протоколом согласен и пояснил, что действительно употребила  наркотическое средство «спайс» без назначения врача. В содеянном раскаивается.
 

               Вина Воробьева А. В. подтверждается имеющимися в деле доказательствами: выписным эпикризом ГБУЗ «ГКБСМП» № 3917, справкой химико-токсилогических исследований № 494 от 02.06.14 г., из которого следует, что у Воробьева А. В. обнаружены вещества: каннабиноиды; копией карты вызова «Скорой медицинской помощи» № 88966 от 01.06.2014 г., справкой ГБУЗ ГКСМП № 4215 от 24.06.2014 г.  
 

              Таким образом, прихожу к выводу, что в действиях Воробьева А. В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.
 

               При назначении наказания учитываю обстоятельства дела и личность правонарушителя,  раскаивающегося в содеянном, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, имеющего постоянное место работы. С учетом указанных обстоятельств считаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
 

               На основании ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

               Воробьева И.О.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
 

                (р/счет 40101810300000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области г. Пенза ИНН 5836013114 код ОКТМО 56401368000 КПП 5836013114 КБК 20411612000016000140 БИК 045655001 Получатель: УФК по Пензенской области (Управление по Пензенской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков).
 

               Направить Воробьева И.О.1 на диагностику и в случае необходимости дальнейшее прохождение курса лечения в соответствии с назначениями врача в ГБУЗ «Областная наркологическая больница».
 

               Обязать заведующего ГБУЗ «ОНБ» предоставить мировому судье судебного участка № 1 Ленинского района г. Пензы, а также в УФСКН России по Пензенской области  сведения об исполнении Воробьевым А. В. данного постановления в части диагностики.
 

               Разъяснить И.О.2, что уклонение от прохождения диагностики профилактических мероприятий, лечения от наркомании и(или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.     
 

               Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

               Разъяснить, что согласно статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
 

                Копию квитанции об оплате штрафа представить в судебный участок № 1 Ленинского района г. Пензы.
 

       При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

        Кроме того, лицо, не уплатившее штраф или уплатившее несвоевременно, привлекается к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, предусматривающей наказание административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

 

 

                Мировой судья                                                                                     О. В. Шалягина