Решение по административному делу

    Дело № 5-254(14 г.)
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    25 июля 2014 года
 

              И. о. мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Пензы Шалягина О.В..
 

              Расположенного по адресу: г. Пенза, ул. 8 Марта, 13,
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Мяготина И.О.1, дата2 рождения, уроженца г. адрес, гражданина РФ, с средним образованием, разведенного, имеющего н/летнего ребенка, 2008 г. р., работающего МБОУ детский сад номер сторожем, проживающего в адрес об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

                Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях разъяснены.
 

 

                                                                    УСТАНОВИЛ:
 

 

                01 июля 2014 года в 13 час. 10 мин. на ул. Карпинского, 177 в г. Пензе водитель Мяготин Н. Н., управлял автомашиной ВАЗ-2112 регзнак номер, будучи лишенным права управления транспортным средством, при этом управлял автомашиной с явными признаками наркотического опьянения (нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица), в 14 час. 00 мин. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Мяготин Н. Н. пояснил, что с протоколом он согласен, управлял автомашиной, был остановлен сотрудниками ГИБДД, в больницу для освидетельствования ехать отказался. Наркотики не употреблял. При этом был лишен права управления т/с в 2012 году. В содеянном раскаивается.
 

                Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина Мяготина Н. Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ подтверждается имеющимися в деле доказательствами:
 

               - протоколом 58 ВА № 211513 от 01.07.2014 года, в котором указаны приведенные выше обстоятельства нарушения ПДД,
 

               - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 58 АС № 039325 от 01.07.2014 г. в присутствии понятых Овечкина И. В.и Калякина Е. В.;.
 

                -  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 58 ЕН № 033391 от 01.07.14 г., в котором указано, что Мяготин Н. Н. отказался пройти медицинское освидетельствование, что также зафиксировано в присутствии вышеуказанных понятых; а также объяснениями понятых в качестве свидетелей, предупрежденных об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, из которых следует, что водитель Мяготин Н. Н. с признаками наркотического опьянения в их присутствии отказался пройти освидетельствования; рапортом инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД по г. Пензе Костина С. Г., справкой ИЦ ГИБДД, из которой следует, что Мяготин Н. Н. был лишен права управления т/с постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Пензы по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ от 03.04.2012 г. на 1 год 6 месяцев, постановление вступило в з/силу 14.04.2012 г., постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Пензы по ч.2 ст. 12.27КоАП РФ от 24.05.2012 г. на 1 год 6 месяцев, постановление вступило в з/силу 19.06.2012 г.
 

                  На основании п. 4 ст. 22 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. единый порядок дорожного движения на всей территории РФ устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ.
 

                   В соответствии с п. 2.3.2 ПДД водитель обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения. В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами;
 

                На момент совершения правонарушения Мяготин Н. Н. управлял автомашиной, что им в своих объяснениях не оспаривается, также факт управления им автомашиной подтвержден протоколом об отстранении от управления транспортным средством, объяснениями свидетелей, рапортом инспектора ОРДПС ГИБДД Костина С. Г. 
 

        Под неисполнением требования следует понимать отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

        Правонарушение квалифицируется по ст.12.26 КоАП РФ, когда у сотрудника милиции есть все основания предполагать состояние опьянения (запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, речи, выраженное дрожание пальцев, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, сам характер движения транспортного средства). Как установлено при рассмотрении дела, требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования были законными, поскольку у них имелись основания предполагать наличие у него опьянения, о чем свидетельствовал внешний вид правонарушителя, что отражено в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, а также объяснениями понятых. Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми. Оснований сомневаться в указанных доказательствах у суда не имеется, поскольку они соответствуют требованиям действующего законодательства. На основании изложенного, прихожу к выводу, что вина Мяготина Н. Н. доказана имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными выше.
 

               Таким образом, в действиях Мяготина Н. Н. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                При назначении наказания учитываю обстоятельства совершенного правонарушения,  являющегося тяжким нарушением ПДД РФ, личность правонарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности, раскаивающегося в содеянном, имеющего несовершеннолетнего ребенка, инвалида 2 группы, что подтверждается справкой серии МСЭ-2013 № 2191667, в связи с чем с учетом положений ст. 3.9 КоАП РФ к нему, как к инвалиду 2 группы, не может применяться административный арест.
 

    .           На основании ст. ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                                                         ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Мяготина И.О.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 

               Банковские реквизиты для оплаты штрафа: ИНН 5834011778, КПП 583401001 Получатель: УФК по Пензенской области (УМВД по Пензенской области) БИК банка: 045655001, КОД ОКАТО: 56401000000, КБК 18 81 16 30 020 001 6000 140 по Пензенской области ГРКЦ ГУ р/с 40101810300000010001 Наименование банка: РКЦ ГУ Банка России по Пензенской области г. Пенза Назначение платежа: штраф ГИБДД (протокол 58 ВА № 211513 от 01.07.2014 г.).
 

                 Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

               Разъяснить, что согласно статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от дата12 N 49-ФЗ)
 

                Копию квитанции об оплате штрафа представить в судебный участок № 1 Ленинского района г. Пензы.
 

       При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

        Кроме того, лицо, не уплатившее штраф или уплатившее несвоевременно, привлекается к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, предусматривающей наказание административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

 

 

 

                           Мировой судья                                                                                       О. В. Шалягина