Решение по административному делу Карточка на дело № 5-243/2014

    Дело №5-243-2014
 

 

                                          П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                             по делу об административном правонарушении
 

30 июня 2014 года г. Суджа. Мировой судья судебного участка №1 судебного района г.Суджи и Суджанскогорайона Курской области Кулабин В.И., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по  ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ  в отношении Атамуратова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженцА области А, зарегистрированного А района, Курской области, фактически проживающего А женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по  гл. 12 КоАП РФ,           
 

 

                                                  УСТАНОВИЛ:
 

     <ДАТА3> в 21 час 20 минут Атамуратов В.В. на улице А района, Курской области управлял <ОБЕЗЛИЧЕНО> в состоянии  опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ)
 

    По данному факту <ДАТА3> в отношении Атамуратова В.В. инспектором  ДПС СР ДПС ГИБДД ОР УМВД по Курской области составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

              В судебном заседании Атамуратов В.В. вину в совершении административного правонарушения при обстоятельствах изложенных в протоколе об административном правонарушении признал полностью, пояснил, что ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в услугах защитника не нуждается. Указал, что имеет водительское удостоверение тракториста - машиниста  на право управления транспортными средствами.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела,  судья приходит к выводу, что Атамуратов В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и его вина  подтверждается следующим.
 

    Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Согласно п. 2.7 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    На основании ч.1.1, ч.2 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения,  подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 ст.27.12 КоАП РФ. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых.
 

    В соответствии с ч.6 ст.27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.
 

                        Согласно п.п.2,3 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. №475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения - наличие  одного или нескольких следующих признаков:  запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы;   нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица;  поведение, не     соответствующее обстановке.
 

                          Приложением №6 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 14.07.2003г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» определены критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения  и подлежит направлению на медицинское освидетельствование: 1.Запах алкоголя изо рта, 2. Неустойчивость позы, 3. Нарушение речи, 4. Выраженное дрожание пальцев рук, 5.Резкое изменение окраски кожных покровов лица, 6. Поведение, не соответствующее обстановке, 7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Сотрудники полиции в соответствии с п.п.5 п.1 ст.12 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции» обязаны обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах.
 

    Согласно п.п.14 п.1 ст.13 указанного закона сотрудники полиции для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; … а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством РФ.
 

                Согласно акту  освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>,  в заключение указано -  установлено состояние  опьянения, освидетельствование проведено с помощью технического прибора «ALKOTEST 6810»,  концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у  Атамуратова В.В. составила  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  мг/л.   У должностного лица ИДПС СР ДПС ГИБДД ОР УМВД  по Курской области в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ, имелись достаточные основания полагать, что Атамуратов В.В. управляя вышеуказанным транспортным средством, находился в состоянии опьянения и поэтому требование о прохождении освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения у Атамуратова В.В. является законными.
 

                Вина Атамуратова В.В. в совершении предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ административного правонарушения подтверждается:  протоколом об административном правонарушении от  <ДАТА8> серии 46 А <НОМЕР>, в котором Атамуратов В.В. объяснил, что  выпил пива, ехал управляя скутером по с.М.Локня;  актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> серии 46 КМ <НОМЕР>, согласно которому  у Атамуратова В.В.  установлено состояние  опьянения, освидетельствование проведено с помощью технического прибора «ALKOTEST 6810»,  концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у  Атамуратова В.В. составила  <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л, согласно информации протокола об административном правонарушении Атамуратов В.В. наделен правом управления т.с. тракториста - машиниста 46 АО <НОМЕР> выдано <ДАТА9>   и другими материалами дела.
 

                    В соответствии с положением ст.26.11 КоАП РФ, судья считает  возможным положить акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в основу постановления, та как  акт освидетельствования соответствует требования ст.27.12 КоАП РФ, составлен уполномоченным должностным лицом, в присутствии 2 понятых, что подтверждается их подписями.
 

            Таким образом, Атамуратов В.В. совершил административное правонарушение,                          предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем,          находящимся в состоянии опьянения.
 

            В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении наказания физическому лицу                            учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  административную ответственность.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, согласно ст.4.2 КоАП РФ, судья относит то, что Атамуратов В.В. впервые привлекается к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    Учитывая характер совершенного Атамуратовым В.В. административного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, личность Атамуратова В.В., его имущественное положение, судья признает необходимым назначить Атамуратову В.В.наказание за совершенное правонарушение в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, согласно санкции ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12.8 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                           П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Атамуратова <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и  назначить ему административное наказание  в виде административного штрафа в сумме 30 000 (тридцати тысяч рублей) с  лишением права управления транспортными средствами на срок  один год шесть месяцев.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным  к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок №1 судебного района г. Суджи и Суджанского района Курской области.
 

    Сумма штрафа должна быть внесена или перечислена лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию по реквизитам: УФК по Курской области (УМВД России по Курской области л/с 04441123370)ИНН 4629026603, счет № 40101810600000010001 в Отделение по Курской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО, БИК: 043807001, КБК: 188 116 300 200 16 000 140, Наименование платежа: Оплата штрафа ГИБДД, КПП 463201001, ОКТМО: 38701000.Разъяснить Атамуратову В.В., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в отделение РостехандзорА района Курской области, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано  в Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                        (подпись)     Кулабин В.И.         
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                              Кулабин В.И.