Решение по административному делу Карточка на дело № 5-223/2014

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

    02 июня 2014 года город Суджа И. о. мирового судьи судебного участка №1 судебного района г. Суджи и Суджанского районаКурской области Кваскова И.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении:
 

    гражданина РФ  Савчукова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. А Курской области, зарегистрированного по адресу: А Курской области,  работающего в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, инвалидом не являющегося, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по гл.20 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Савчуков А.В. постановлением начальника ОМВД России по Суджанскомурайону Курской области от <ДАТА3> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. По истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу правонарушителем штраф не уплачен.
 

    По данному факту сотрудником ОМВД России по Суджанскому району в отношении СавчуковА.В. <ДАТА4> составлен протокол об административном правонарушении ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплатАдминистративного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    При рассмотрении дела Савчуков А.В. свою вину в совершении предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ правонарушения признал полностью. Пояснил, что в установленный законом срок штраф не уплатил, так как потерял квитанцию, а потом забыл.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина СавчуковА.В. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказана по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Из материалов дела следует, что постановление о наложении административного штрафа   в размере 500 рублей на СавчуковА.В. вступило в законную силу <ДАТА5>
 

    В установленный законом срок Савчуков А.В. штраф не уплатил, документа, свидетельствующего об уплате штрафа должностному лицу, вынесшему постановление, не представил, что не отрицается Савчуковым А.В.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, в установленный законом срок, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Помимо изложенного, вина СавчуковА.В. в совершении административного  правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> 46А <НОМЕР>, согласно которому Савчуков А.В. не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, рапортами сотрудников полиции <ФИО2>, <ФИО3>, объяснением СавчуковА.В., копией постановления  от <ДАТА3>
 

    Таким образом, исходя из исследованных в суде материалов дела, пояснений СавчуковА.В., не отрицающего  факт  неуплаты им административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ,  следует, что Савчуков А.В., не уплатил  административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного,  обстоятельства, смягчающие  административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, отношу то, что Савчуков А.В. вину признал в полном объеме, впервые привлекается к административной ответственности по гл. 20 КоАП РФ. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
 

    Санкция ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Учитывая характер совершенного Савчуковым А.В. административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, личность СавчуковА.В., его имущественное положение, наличие источника дохода, обстоятельства, смягчающие административную ответственность СавчуковА.В., признаю необходимым назначить Савчукову А.В. наказание за совершенное правонарушение в виде административного штрафа.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.25 ч.1, п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Савчукова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание  в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

                Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, квитанцию об уплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок №1.
 

             Сумма штрафа должна быть внесена или перечислена лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию по реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК по Курской обл. ОМВД России по Суджанскому району Налоговый орган: ИНН 4623002846 Номер счёта получателя платежа: 40101810600000010001 Наименование банка: Отд. Курск г.Курск БИК: 043807001 КБК: 188 116 43000 01 6000 140 Наименование платежа: (нарушение административного законодательства РФ, ст.20.25) КПП 462301001 Код ОКТМО: 386 40 101 Постановление может быть обжаловано в Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.И. о. мирового судьи                                                   подпись                     Кваскова И.В.                       
 

    копия верна:
 

 

    И. о. мирового судьи                                                                                       Кваскова И.В.