Решение по административному делу Карточка на дело № 5-247/2014

     
 

                                    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е19 июня 2014 года г.Суджа. Мировой судья судебного участка №1 судебного района г.Суджи иСуджанского района Курской области В.И.Кулабин,  рассмотрев материалы административного дела по ст.20.25 ч.1  кодекса РФ об АП в отношении Зарудного <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженцА района, Курской области, жителя А района, Курской области, гражданина РФ,  работающего по договору найма, раннее  не привлекавшегося по  гл.20 КоАП РФ
 

                                                           У С Т А Н О В И Л :
 

              Согласно постановлению  начальника ОМВД  России по Суджанскому району Курской области  <НОМЕР> от <ДАТА3> Зарудный М.П. привлечен  к административный ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и  на него  наложен административный штраф в размере 500 рублей.  По истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу правонарушителем штраф не уплачен.
 

              По данному факту <ДАТА4>  старшим УУП ОМВД России по Суджанскому району Курской области в отношении Зарудного М.П.. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата  административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП. 
 

             В судебном заседании Зарудный М.Ю. вину в совершении административного правонарушения при обстоятельствах изложенных в протоколе об административном правонарушении признал  полностью. Пояснил, что ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в услугах защитника не нуждается. Указал, что  в  установленный  законом срок штраф в размере 500 рублей не уплатил, так как   забыл об уплате штрафа, имеет возможность штраф уплатить.
 

            Выслушав лицо, привлекаемого к административной ответствен6ности, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина Зарудного М.П. в совершении  административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена  ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, доказана по следующим основаниям.
 

           В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.       Из материалов дела следует, что  постановление о наложении административного штрафа в размере 500 рублей на Зарудного М.П. вступило в законную силу <ДАТА5>
 

          В соответствии с ч.5 ст.32.2 Кодекса РФ об АП при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, должностное лицо, вынесшее постановление принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса.
 

         Вина Зарудного М.П. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от  <ДАТА4>, согласно  которому Зарудный М.П.  не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, копией постановления от <ДАТА3>, объяснениями Зарудного М.П.
 

        Таким образом, исходя из исследованных в суде материалов дела, пояснений  правонарушителя, не отрицающего факт неуплаты им административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, следует, что Зарудный М.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об АП - неуплатАдминистративного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП.
 

         В соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие  административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

        К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, согласно ст.4.2 КоАП РФ, судья относит то, что  Зарудный М.П. вину признал полностью, согласно электронной базы данных «Подучетные лица» ранее не привлекался  к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.        Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Зарудного М.П., согласно ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.Санкция ст.20.25 ч.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

             Учитывая характер совершенного Зарудным М.П. административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, то, что штраф по постановлению Зарудным М.П. не уплачен, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность Зарудного М.П., судья признает необходимым назначить Зарудному М.П. наказание за совершенное правонарушение в виде административногоштрафа.
 

          На основании изложенного и  руководствуясь ст. 32.2,  29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об  АП,      
 

 

                                                              П О С Т А Н О В И Л :
 

                    Признать Зарудного <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения по ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде   административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

             Административный штраф  должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

               Административный штраф мирового судьи перечислять: получатель УФК по Курской области (ОМВД Суджанского района) КПП 462301001; ИНН 4623002846; код ОКТМО 38640101 счет № 40101810800000010001; БИК 043807001; КодБК 188 116 43000 01 6000 140  в  ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области.
 

               Квитанцию об уплате административного штрафа представить  мировому судье по месту рассмотрения дела.
 

                      Постановление может быть обжаловано в Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток с момента вручения копии постановления. Мировой судья судебного участка №1 судебного района г.Суджи и Суджанского района Курской областиВ.И.Кулабин