Решение по административному делу Карточка на дело № 5-278/2014

Административное дело №5-278/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                05 июня 2014 года город Первоуральск<АДРЕС>

                 Мировой судья судебного участка № 1 Первоуральского судебного района Свердловской области Сидякова Я.В.,
 

    рассмотрев административное дело  в соответствии со ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  по ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в помещении судебного участка   в отношении:
 

           Хакимова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

             <ДАТА3>  в 05.00 час. у дома <НОМЕР>  по <АДРЕС> Хакимов А.С. нарушил п.п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем <НОМЕР>, гос.номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения.
 

          В судебное заседание Хакимов А.С. не явился,  о дате, времени и месте судебного разбирательства был извещен своевременно и надлежащим образом, причину неявки не сообщил, с ходатайством об отложении дела слушанием к суду не обращался.  В связи с чем, мировой судья признает неявку Хакимова А.С. в судебное заседание неуважительной, и считает возможным рассмотрение дела в его отсутствие на основании ч.2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.       
 

         Факт совершения Хакимовым А.С. правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  подтверждается следующими доказательствами по делу:
 

      -   протоколом об административном правонарушении 66АА <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому, <ДАТА3>  в 05.00 час. у дома <НОМЕР>  по <АДРЕС> г. Первоуральска Хакимов А.С. нарушил п.п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем <НОМЕР>, гос.номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения (л.д.4); 
 

      -  протоколом 66 ОУ <НОМЕР> от <ДАТА5> об отстранении  от управления транспортным средством (л.д.5);
 

      - актом 66АО <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4>, согласно которому, показания прибора Алкотектор составили 0,901 мг/л (л.д.6-7);
 

    - рапортом ИДПС ГИБДД ОМВД РФ по г. <АДРЕС> <ФИО2>, из содержания которого следует, что <ДАТА4> в 05.00 час. во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> был остановлен автомобиль <НОМЕР>, гос.номер <НОМЕР>, под управлением Хакимова А.С. При проверке документов у Хакимова А.С. были выявлены признаки алкогольного опьянения. В результате освидетельствования состояние алкогольного опьянения было установлено (л.д.8).
 

    Исследовав материалы административного дела, суд полагает, что в действиях Хакимова А.С.  имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

             Придя к выводу о виновности Хакимова А.С., суд за основу своих выводов принимает исследованные письменные материалы дела.  У суда нет каких-либо оснований не доверять исследованным доказательствам, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона и не противоречат друг другу.
 

         При назначении наказания Хакимову А.С.  суд учитывает характер  совершенного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, обстоятельства смягчающие  и отягчающие административную ответственность.
 

        Учитывая данные о личности Хакимова А.С., который имеет постоянное место работы, ранее привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения, а  также то, что Хакимов А.С. совершил административное правонарушение в области безопасности дорожного движения, грубо нарушил Правила дорожного движения, управляя автомашиной в состоянии опьянения,  тем самым поставив под угрозу безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье других людей. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.  В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства суд признает повторное совершение Хакимовым А.С. однородного административного правонарушения.
 

         Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и на основании ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

             Хакимова <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере <НОМЕР> с лишением права управления транспортными средствами на срок <НОМЕР>.
 

    Разъяснить Хакимову А.С., что в соответствии со ст.32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, срок оплаты административного штрафа шестьдесят дней со дня вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу. Кроме того, согласно ст. 20.25 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,  в случае неоплаты административного штрафа предусмотрена административная ответственность в виде ареста до 15 суток либо штраф в двойном размере.
 

    Оплату штрафа следует произвести по следующим реквизитам:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

               Кроме того, разъяснить Хакимову А.С., что в соответствии со ст.32.7 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Соответствующее удостоверение должно быть сдано лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий административное наказание, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу вышеуказанного постановления. В случае уклонения лица от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов, срок лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Копию настоящего постановления направить в ГИБДД ОМВД России по городу Первоуральску, Хакимову А.С. (с квитанцией на оплату штрафа) - для исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Первоуральский городской суд через мирового судью судебного участка №1 Первоуральского судебного района Свердловской области путем подачи мотивированной жалобы.
 

 

 

                 Мировой судья:                                                                Я.В. Сидякова