Решение по административному делу Карточка на дело № 5-301/2014

Административное дело №5-301 /2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

            17 июня 2014 года город Первоуральск<АДРЕС>

            Мировой судья судебного участка №1 Первоуральского судебного района Свердловской области Сидякова Я.В., рассмотрев административное дело в соответствии со ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях в помещении судебного участка в отношении:
 

            Сазанова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности.
 

            Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать вынесенное постановление,  а также положения ст. 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом лицу, привлекаемому  административной ответственности, разъяснены и понятны  /Протокол прилагается/.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

            <ДАТА3> в 15.30 час., находясь в магазине <НОМЕР> расположенном по адресу: <АДРЕС>, Сазанов Е.А. совершил мелкое хищение товара, тем самым причинив материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО>  на сумму <НОМЕР>
 

               В ходе судебного разбирательства  Сазанов Е.А.  вину признал, изложенное в протоколе об административном правонарушении не оспаривал.
 

              Вина  Сазанова Е.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается письменными материалами дела:
 

        - протоколом 66В <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, согласно которому, <ДАТА3> в 15.30 час., находясь в магазине <НОМЕР> расположенном по адресу: <АДРЕС>, Сазанов Е.А. совершил мелкое хищение товара, тем самым причинив материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО>  на сумму <НОМЕР>
 

         - заявлением  и письменным объяснением товароведа магазина <ФИО2>, согласно которым, просит привлечь к административной ответственности неизвестного, который <ДАТА4> по адресу: <АДРЕС> в помещении магазина <НОМЕР> совершил хищение товара на сумму <НОМЕР>
 

           - рапортом сотрудника полиции <ФИО3>, из которого следует, что <ДАТА4> в 16.30 час. при патрулировании было получено сообщение, что в магазине <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> совершено мелкое хищение. На месте был задержан Сазанов Е.А.;
 

       -  справкой об ущербе, согласно которой, сумма причиненного ущерба составила              <НОМЕР>
 

     -   справкой о возврате товара, из которой следует, что товар возвращен в магазин.
 

             Выслушав Сазанова Е.А., исследовав письменные материалы дела, суд находит, что в действиях Сазанова Е.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть  мелкое хищение чужого имущества путем кражи.
 

             Хищение имущества, в том числе мелкое, есть противоправное, безвозмездное, с корыстной целью изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или другому лицу, например владельцу этого имущества.
 

             Под имуществом понимаются промышленные и продовольственные товары, изделия промышленного, сельскохозяйственного и кустарного производства, сырье, предметы искусства, деньги, оплаченные документы, которые непосредственно дают право на получение материальных ценностей.
 

             Таким образом, вся совокупность доказательств свидетельствует о том, что Сазанов Е.А. совершил мелкое хищение чужого имущества путем кражи.
 

             За основу суд принимает письменные доказательства по делу: протокол об административном правонарушении, заявление и письменное объяснение <ФИО2>, рапорт сотрудника полиции <ФИО3>, справку об ущербе, которые последовательны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями закона, у суда нет оснований им не доверять.  
 

            В силу ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.
 

         При назначении Сазанову Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, который имеет постоянное место работы, ранее не привлекался к административной ответственности, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд признает раскаяние Сазанова Е.А. в совершении административного правонарушения. В связи с чем, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в доход государства.    
 

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

              Сазанова <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание  в виде административного штрафа в доход государства в размере <НОМЕР>.
 

               Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу через Сбербанк на счет УФК по <АДРЕС> области (ОМВД РФ по г. <АДРЕС>, по указанным реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

              В случае неуплаты штрафа в установленный срок, Сазанов Е.А.  будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                  Копию постановления направить  в  ОМВД РФ по г. Первоуральску - для сведения.
 

                  Постановление может быть обжаловано в Первоуральском городском суде в течение 10 дней со дня с момента вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 Первоуральского судебного района Свердловской области.    
 

 

 

                    Мировой судья: подпись.
 

                    Копия верна. Мировой судья:                                              Я.В. Сидякова
 

 

 

                    Постановление вступило в законную силу <ДАТА5>
 

 

 

                    Мировой судья:                                                                                 Я.В. Сидякова