Решение по административному делу Карточка на дело № 5-293/2014

Административное дело №5-293/2014 г.
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

                   19 июня 2014 года г. Первоуральск<АДРЕС>

 

                   Мировой судья судебного участка № 1 Первоуральского судебного района Свердловской области Сидякова Я.В., в помещении судебного участка № 1 города Первоуральска,  рассмотрев  административное дело на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по ст. 12.17 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Лаврова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности.
 

УСТАНОВИЛ:
 

             <ДАТА3> в 19.00 часов на <АДРЕС> Лавров Ю.В., управляя автомашиной <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР>, не предоставил преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, чем нарушил п.п.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. 
 

    В судебное заседание Лавров Ю.В. не явился,  о дате, времени и месте судебного разбирательства был извещен своевременно и надлежащим образом, причину неявки не сообщил, с ходатайством об отложении дела слушанием к суду не обращался.  В связи с чем, мировой судья признает неявку Лаврова Ю.В. в судебное заседание неуважительной, и считает возможным рассмотрение дела в его отсутствие на основании ч.2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.       
 

    Факт административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:
 

    - протоколом  02 АР <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>, согласно которому, <ДАТА3> в 19.00 часов на <АДРЕС> Лавров Ю.В., управляя автомашиной <НОМЕР> С380, государственный номер <НОМЕР>, не предоставил преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, чем нарушил п.п.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (л.д.5);
 

    - рапортом ИОБОПС ГИБДД МВД по РБ <ФИО2>, из содержания которого следует, что <ДАТА4> во время несения службы на <АДРЕС> была остановлена автомашина <НОМЕР>, гос.номер <НОМЕР> под управлением Лаврова Ю.В. за нарушение п.3.2 ПДД РФ (л.д.6).
 

              Исследовав письменные материалы дела, суд находит, что в действиях Лаврова Ю.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ст.12.17 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -  непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
 

    Своими действиями Лавров Ю.В. нарушил  п. 3.2 Правил дорожного движения, согласно которому, при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства.
 

             Придя к выводу о виновности Лаврова Ю.В., суд за основу своих выводов принимает исследованные письменные материалы дела.  У суда нет каких-либо оснований не доверять исследованным доказательствам, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона и не противоречат друг другу.
 

    В силу ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.
 

              При назначении наказания Лаврову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, который не имеет постоянного места работы, ранее привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.  В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд признает повторное совершение Лавровым Ю.В. однородного административного правонарушения.
 

    В связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства.
 

    Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и на основании ст.12.17 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

        Лаврова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.17 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание  в виде  административного штрафа в доход государства в размере <НОМЕР>.
 

    Разъяснить Лаврову Ю.В., что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу через Сбербанк на счет УФК по РБ <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В случае неуплаты административного штрафа, Лавров Ю.В. будет привлечен к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Копию настоящего постановления направить в ГИБДД ОМВД РФ по г. <АДРЕС>,  ОГИБДД ОМВД РФ по РБ (450085, Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, Проспект <АДРЕС>, 147) - для сведения. Постановление может быть обжаловано и опротестованопрокурором в Первоуральский городской суд в апелляционном порядке в течение десяти суток через мирового судью судебного участка № 1 Первоуральского судебного района Свердловской области.   
 

 

                  Мировой судья - подпись.
 

                  Копия верна. Мировой судья:                                                               Я.В. Сидякова <ОБЕЗЛИЧЕНО>