Решение по административному делу Карточка на дело № 5-294/2014

Административное дело №5-294/2014 г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

                 19 июня 2014 года г. Первоуральск<АДРЕС>

                 Мировой судья судебного участка №1 Первоуральского судебного района Свердловской области Сидякова Я.В., в помещении судебного участка
 

      рассмотрев  административное дело на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях по ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

      Шестакова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

      <ДАТА3> в 15.50 час. Шестаков А.О., находясь в помещении магазина  <НОМЕР> расположенного по адресу: <АДРЕС>, совершил порчу имущества, нарушив целостность бутылки водки «Талка», коньяка «Старейшина», пива «Сибирская корона», причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на сумму <НОМЕР>.  
 

      В судебное заседание Шестаков А.О. не явился,  о дате, времени и месте судебного разбирательства был извещен  своевременно, причину неявки не сообщил, с ходатайством об отложении дела слушанием к суду не обращался.  В связи с чем, мировой судья признает неявку Шестакова А.О. в судебное заседание неуважительной, и считает возможным рассмотрение дела в его отсутствие на основании ч.2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

      Вина Шестакова А.О. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами:
 

      - Протоколом 66Б <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>, согласно которому, <ДАТА3> в 15.50 час. Шестаков А.О., находясь в помещении магазина  <НОМЕР> расположенного по адресу: <АДРЕС>, совершил порчу имущества, нарушив целостность бутылки водки «Талка», коньяка «Старейшина», пива «Сибирская корона», причинив тем самым <НОМЕР> материальный ущерб на сумму <НОМЕР>. (л.д.3).
 

      - Заявлением и письменным объяснением <ФИО2>, из которого следует, что просит привлечь к административной ответственности неизвестного, который <ДАТА4> в помещении магазина «Магнит» по адресу: <АДРЕС> взял с прилавка бутылку пива, бутылку коньяка и бутылку водки, отпив из каждой бутылки, причинив материальный ущерб на сумму <НОМЕР>. (л.д.4,7).
 

      -  Справкой об ущербе, согласно которой сумма причиненного ущерба составила <НОМЕР>. (л.д.5).
 

     - Рапортом сотрудника полиции <ФИО3>, из содержания которого следует, что <ДАТА4> в 16.05 час. выехали по сообщению по адресу: <АДРЕС> На месте был задержан гражданин Шестаков А.О., который взял с прилавка магазина бутылку водки, коньяка и пива, и отпил из каждой бутылки (л.д.8).
 

    Исследовав письменные материалы по делу, суд находит, что в действиях Шестакова А.О. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.
 

    Под чужим имуществом понимается имущество, не принадлежащее причинителю вреда ни на каком правовом основании.
 

    Под уничтожением чужого имущества имеется в виду приведение имущества в полную негодность, в результате чего оно утрачивает свою хозяйственно-экономическую ценность и не может быть использовано в соответствии со своим назначением.
 

    Под повреждением чужого имущества имеется в виду приведение его в такое состояние, при котором оно становится непригодным к использованию без исправления.
 

    Придя к выводу о виновности Шестакова А.О., суд за основу своих выводов принимает исследованные письменные материалы дела.  У суда нет каких-либо оснований не доверять исследованным доказательствам, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона и не противоречат друг другу.
 

     В силу ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.
 

    При назначении наказания Шестакову А.О., суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности,    данные о личности  Шестакова А.О., который не имеет постоянного места работы, ранее не привлекался к административной ответственности. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не обнаружено.  В связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

        Шестакова <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и  назначить  наказание в виде штрафа в доход государства в размере <НОМЕР>.
 

      Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу через Сбербанк на счет УФК по <АДРЕС> области (ОМВД РФ по г. <АДРЕС>, по указанным реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

     В случае неуплаты административного штрафа, Шестаков А.О. будет привлечен к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

      Копию постановления направить  в ОМВД РФ по г. Первоуральску - для сведения, Шестакову А.О. - для исполнения. Постановление может быть обжаловано в течение10 дней в Первоуральский городской суд c подачей жалобы через мирового судью судебного участка №1 Первоуральского судебногорайона Свердловской области.     
 

 

 

               Мировой судья - подпись.
 

               Копия верна. Мировой судья:                                       <ОБЕЗЛИЧЕНО>