Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-23/2014

                                                     П Р И Г О В О Р
 

     ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    г. Обоянь                                                                                                                        «10» июня 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка №1 судебного района г. Обояни и Обоянского района Курской области Резова Н.В.,
 

    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Обоянского района Никольского П.Н.,
 

    потерпевшей <ФИО1>,
 

    подсудимого <ФИО2>,
 

    защитника Ловчакова В.Н., предоставившего ордер № 078714 от 4 июня 2014 года,
 

    при секретаре  Лобынцевой О.Т.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА3> рождения,   уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в  <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу с<АДРЕС>,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч 1 УК РФ,-
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

                <ФИО2> совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,   при следующих обстоятельствах.
 

                20 апреля 2014 годаоколо 1 часа <ФИО2>, находясь в своем домовладении, расположенном  по адресу <АДРЕС>,  вступил на бытовой почве в ссору со своей женой <ФИО1>,  в ходе которой  взял в руки  топор  и,  приблизившись к потерпевшей на расстояние менее  1,5  метра,  замахнулся металлическим острием топора в ее сторону и высказал  угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью, зарублю!». После чего <ФИО1>, испугавшись, выбежала из дома, а <ФИО2>, продолжая свои противоправные действия, побежал вслед за ней, держа в руке топор, и снова  высказал в ее адрес угрозу убийством словами:  « Я тебя убью, зарублю!».
 

               Потерпевшая, видя злое выражение лица подсудимого, понимая, что он ведет себя агрессивно, держит в руках топор,  физически ее превосходит, восприняла угрозу убийством реально и боялась  ее осуществления.
 

                 В судебном заседании подсудимый  <ФИО2> поддержал заявленное в ходе предварительного слушания  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с защитником.
 

                 Защитник  Ловчаков В.Н. заявленное ходатайство поддержал.
 

                 Государственный обвинитель Никольский П.Н. и потерпевшая <ФИО1>  в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке были согласны.
 

                  Выслушав и обсудив заявленное подсудимым  ходатайство, суд приходит к выводу, что последний осознал его характер и последствия.
 

                   Учитывая, что  <ФИО2>  обвиняется в  преступлении, наказание за которое  не превышает десяти лет лишения свободы, с предъявленным обвинением последний согласился, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 

                   Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку он в ходе ссоры угрожал  потерпевшей убийством, держа в руках топор и замахиваясь им  в ее сторону последней, при этом был агрессивен, физически  ее превосходил, в связи с чем у потерпевшей   имелись все основания  опасаться осуществления этой угрозы.
 

                 При назначении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного,  личности  подсудимого,  всех  обстоятельств по делу.
 

                Суд учитывает, что  <ФИО2>  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил впервые преступление небольшой тяжести.
 

                При этом  к обстоятельствам, смягчающим  наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном,  явку  с повинной, которая вытекает из его первоначального объяснения, данного до возбуждения уголовного дела (л.д. 8), наличие на иждивении малолетнего ребенка, <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, инвалидность 3 группы.
 

                Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что  к подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
 

                   При этом суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку наказание в виде обязательных работ не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ.
 

 

                    В силу  п. 1  ч. 3 ст. 81 УПК РФ  вещественное доказательство -  топор - подлежит уничтожению.
 

 

                  Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310,  316 УПК РФ, суд
 

 

                                                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 

 

                   <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ  сроком на  сто  часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но не свыше  четырех часов в день.
 

 

                  Вещественное доказательство -  топор - уничтожить.
 

 

 

                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Обоянский районный суд Курской области в течение 10 суток со  дня постановления, а также в суд кассационной инстанции в порядке ст. 401.2 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                                Н.В. Резова