Решение по административному делу

    Дело № 5-647/2014г.  
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <ДАТА1>                                                                         г. Кузнецк<АДРЕС>

     Мировой судья судебного участка № 1 г. Кузнецка Пензенской области Шиндина Е.А., с участием Дудукина С.А.,  рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1. ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина
 

    Дудукина С.А., личность установлена
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

             В соответствии с протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>от    <ДАТА2>, Дудукин С.А.будучи     подвергнут административному штрафу в сумме 3000 рублей по ч.1.2 ст.12.17 КоАП РФ на   основании   постановления    инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА3>, наложенный  административный  штраф  в  сумме  3000  рублей  в  60-ти дневный срок, предусмотренный ст.32.2. ч.1. Кодекса РФ об АП, не уплатил, чем   совершил   административное   правонарушение,   ответственность   за которое предусмотрена ч.1. ст. 20.25 Кодекса РФ об АП.
 

    В судебном заседании после разъяснения прав Дудукин С.А. от услуг адвоката отказался, свою вину  признал, раскаялся и пояснил, что штраф он оплатил, однако пропустил  60-ти  дневный срок для добровольной оплаты штрафа. С заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения постановления инспектора не обращался. Просил строго не наказывать.
 

    В соответствии со ст.32.2. ч.1. Кодекса РФ об АП, административный штраф подлежит уплате в 60-ти дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА3>, о наложении административного штрафа вступило в законную силу  <ДАТА4> Соответственно, штраф должен был быть уплачен до <ДАТА5> В указанный срок штраф не оплачен. Срок привлечения Дудукина С.А. к административной ответственности не истек.
 

    Таким образом, вина Дудукина С.А. в неуплате административного штрафа в установленный законом срок полностью подтверждается материалами дела. Действия Дудукина С.А. суд квалифицирует по ч.1. ст. 20.25 Кодекса РФ об АП как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает раскаяние виновного.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

    Согласно положений ч.1 ст.20.25. КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Применение наказания в виде административного ареста суд считает нецелесообразным, поскольку Дудукин С.А. ранее не привлекался к административной ответственности.
 

    Рассматривая вопрос о возможности наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, суд считает, что данное наказание в размере 6000 рублей не будет исполнено, поскольку Дудукин С.А. нигде не работает и сумма 6000 рублей является значительной. 
 

    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его имущественного положения, суд считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ.
 

    Руководствуясь ст.29.9.ч.1.п.1., 30.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Дудукина С.А. признать виновным в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2. ч.1. Кодекса РФ об АП, и подвергнуть его административному наказанию по ч.1 ст.20.25. Кодекса РФ об АП в виде 20 часов обязательных работ.
 

    Копию постановления для исполнения Дудукиным С.А. обязательных работ направить в <АДРЕС> МРО Управление Федеральной службы судебных приставов по <АДРЕС>.
 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Кузнецкий районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его получения.
 

 

    Мировой судья                                                Е.А. Шиндина