Решение по уголовному делу

    Постановление вступило в законную силу 11.07.2014 года
 

    Дело №1-18 /2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Красноборского судебного района, Архангельской области Н.С.Кузнецова, и.о. мирового судьи судебного участка № 1., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Красноборского района Архангельской области Д.В.Плаксина.,
 

    подсудимого А.В. Пономарёва.,
 

    защитника, адвоката А.П.Головина, предоставившего удостоверение № 304 и ордер № 63.,
 

    при секретаре К.В. Суруткович.,
 

    рассмотрев в с. Красноборск, Архангельской области в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Пономарёва Алексея Васильевича, …… года рождения, урож. д. ..-…, …. района, …. области, гражданина РФ, имеющего … образование, …., имеющего …. несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего экспедитором в ИП …., проживающего в г. …, ул. …, д. .., …. области, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Пономарёв А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК
 

    РФ, в похищении у гражданина паспорта или другого важного личного документа.
 

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 

    26 октября 2013 г около 6 час. 00 мин, находясь в баре»…..», расположенном в д. ……, МО»……», …….. района …….. области, подошел к спящему за столиком Ф………..Пытаясь его разбудить и видя, что последний не просыпается, стал его поднимать, чтобы вывести на улицу. В это время в кармане куртки Ф………… он нащупал принадлежащие ему документы. У него возник умысел на их хищение. Реализуя его, в вышеуказанное время и месте, он тайно, из личной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки Ф…… похитил личные документы, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Ф…….серии .. № ……., выданный 13 сентября 2012 г т/п УФМС России …….. области в ……….. районе; удостоверение тракториста № …….; водительское удостоверение категории»В, С, Е» серии .. № …….; карту Сбербанка России № …………..; страховой полис»……….»; медицинскую справку … № ……….., которые намеревался использовать в личных целях.
 

    В судебном заседании подсудимый, его защитник поддержали заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела, уголовного преследования в связи с примирением сторон.
 

    Потерпевший Ф……………в судебное заседание не явился. Извещен надлежащим образом. В заявлении указал о своем согласии на прекращение данного уголовного дела за примирением сторон, поскольку последний перед ним извинился, возвратил документы. Претензий к нему не имеет.
 

    Государственный обвинитель, заместитель прокурора Красноборского района Плаксин Д.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 239 УПК РФ судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 25 и 28 УПК РФ по ходатайству одной из сторон.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Подсудимый и потерпевший желают примириться, претензий друг к другу не имеют. Подсудимый загладил причиненный вред, извинившись перед потерпевшим, возвратив документы, судимостей не имеет. Преступление, в совершении которого он обвиняется, относится к категории небольшой тяжести. Наличие данных юридически значимых обстоятельств дает основание для прекращения уголовного дела в соответствии сост. 25 УПК РФ.
 

    Процессуальные издержки - гонорар адвокату за защиту по назначению при производстве дознания в сумме 2805,00 руб. по постановлению от 25 марта 2014 года, в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства возвратить потерпевшему. Гражданский иск не заявлен. Мера пресечения не избиралась. Мера принуждения - обязательство о явке подлежит отмене.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 239, 254 УПК РФ, мировой
 

    судья
 

                                  ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело № 1-18/2014, уголовное преследование в отношении Пономарёва Алексея Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ.
 

    Меру принуждения Пономарёву Алексею Васильевичу в виде обязательства о явке отменить с момента вступления постановления в законную силу.
 

    Процессуальные издержки в сумме 2805,00 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.
 

    Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серии ….. № …….., выданный 13 сентября 2012 г Территориальным пунктом УФМС России по …… области в …….. районе, удостоверение тракториста № ….., водительское удостоверение категории»В,С,Е» серии .. № ….., карту Сбербанка России № …….., страховой полис «…..», медицинскую справку … № …….. возвратить по вступлении постановления в законную силу потерпевшему Ф……………...
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноборский районный суд, Архангельской области в течение десяти суток со дня его вынесения через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                             Н.С.Кузнецова