Решение по административному делу Карточка на дело № 5-1300/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Тюмень                                                                                          
 

    ул.Московский тракт 175/1 каб. 406                                                   26 июня 2014 года
 

 

    Мировой  судья  судебного  участка  № 7  Калининского   АО г. Тюмени Н.Н. Булдакова, рассмотрев дело № 5-1300/2014/5м об административном правонарушении, предусмотренном  ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в отношении:
 

    Макарова <ФИО1>,  <ДАТА2>,
 

 

у с т а н о в и л: 
 

 

            16 июня 2014 года в 13-00 часов на ул.Ленинградская, напротив д. № 48 в г. Тюмени Макаров С.О., управляя автомобилем <НОМЕР>,  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, допустил столкновение с  автомобилем <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, после чего оставил место ДТП, участником которого он являлся, нарушив тем самым п. 2.5  Правил дорожного движения РФ.
 

                 В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ - при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Макаров С.О.  в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал.
 

    Кроме признательных показаний Макарова С.О., его виновность   подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 

    - копией определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 25 июня 2014 года;
 

    - рапортом дежурного для выезда на ДТП дежурной части полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области Неустроева А.М.;
 

    - рапортом инспектора по розыску полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области старшего лейтенанта полиции Колесник М.В.;
 

    - копией определения о возбуждении дела об административном правонарушении от 16 июня 2014 года;
 

    - копией определения о продлении сроков расследования по делу об административном правонарушении от 01 мая 2014 года;
 

    - сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП;
 

    - схемой места совершения ДТП;
 

    - объяснениями <ФИО2>, <ФИО3> от 16 июня 2014 года;
 

    - объяснениями Макарова С.О. от 25 июня 2014 года;
 

    - копией расписки от 20 июня 2014 года;
 

    - протоколом об административном задержании Макарова С.О. от 25 июня 2014 года.
 

      Выслушав  Макарова С.О., изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, судья находит его вину в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует действия  Макарова С.О.  по ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Нарушений административного законодательства при составлении материала по привлечению Макарова С.О. к административной ответственности судом не установлено, следовательно, оснований не доверять представленным доказательствам, у суда не имеется.
 

    При назначении наказания  суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, который в течение календарного года привлекался к административной ответственности за совершение  однородных  правонарушений, что судья в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ признает обстоятельством, отягчающим его административную ответственность, а также положение ст. 3.1 КоАП РФ - административное наказание является установленной государством  мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем,  так и другими лицами.
 

    Определяя вид и  меру наказания, суд исходит из того, что Макаров С.О.  в течение календарного года привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения и  ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год, однако должных выводов для себя не сделал,  что свидетельствует о его противоправной установке и нежелании соблюдать требования действующего законодательства, поэтому суд не находит возможным избрать минимальную меру наказания за допущенное административное правонарушение по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность  Макарова С.О., судьей  не установлено.
 

    На основании ст. 4.2, ч.2 ст. 12.27, 23.1, ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Макарова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное  наказание в  виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 11 часов 30 минут 26 июня 2014 года, в срок наказания зачесть время содержания в комнате для административно-задержанных с 18 часов 20 минут  до 19-00 часов 25 июня 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Калининский районный суд г. Тюмень.
 

    Мировой судья  /подпись/
 

    Постановление вступило в законную силу: «____»____________2014 года
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                           Н.Н. Булдакова