Решение по административному делу Карточка на дело № 5-856/2014

                                                                                                                Дело №5-856/2014/1м
 


 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

     г. Тюмень,
 

    ул.Льва Толстого, д.35                                                                                     10 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Калининского АО г. Тюмени Соколова О.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Егорова<ФИО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Егоров Н.В., являясь должностным лицом, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  не представил в ИФНС России по г.Тюмени №2 налоговый расчет по авансовым платежам по налогу на имущество организации за 3 месяца 2014 года,  срок представления которого не позднее 30 апреля 2014 года. Фактический расчет представлен 25 мая 2014 года<ДАТА>
 

    Егоров Н.В. на судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, о причинах неявки судью не известил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило. Дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Судья, исследовав материалы дела, считает, что Егоров Н.В. подлежит привлечению к административной ответственности.
 

    Вина Егорова Н.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается следующими материалами дела:
 

протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 25 июня 2014 года в отношении Егорова Н.В. по ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которого Егоров Н.В., являясь должностным лицом, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  не представил в ИФНС России по г.Тюмени №2 налоговый расчет по авансовым платежам по налогу на имущество организации за 3 месяца 2014 года,  срок представления которого не позднее 30 апреля 2014 года. Фактический расчет представлен 25 мая 2014 года; копией указа <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 07.02.2000 года, согласно которого <ОБЕЗЛИЧЕНО> Егоров Н.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>; налоговым расчетом по авансовому платежу на имущество организации, который был представлен в ИФНС по г. Тюмени №2 23 мая 2014 года; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 25.06.2014 года, которая содержит сведения о <ОБЕЗЛИЧЕНО>;         

    У судьи нет оснований не доверять представленным доказательствам.
 

    Согласно п.2 ст.386 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней, с даты окончания соответствующего отчетного периода.
 

    Согласно п.2 ст. 379 Налогового Кодекса РФ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
 

    Следовательно, налоговый расчет по авансовым платежам по налогу на имущество организации за 3 месяца 2014 года должен быть представлен не позднее 30 апреля 2014 года, включительно.
 

    Всесторонне и объективно исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, судья находит виновность Егорова Н.В. в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его бездействие по ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Егорова Н.В., в соответствии со ст.4.2, ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судьей не установлено.
 

    В соответствии со ст.2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, несут административную ответственность как должностные лица.
 

    Егоров Н.В. является <ОБЕЗЛИЧЕНО> что подтверждается Указом <ОБЕЗЛИЧЕНО> о назначении Егорова Н.В., соответственно он обладает организационно-распорядительными функциями, и таким образом, несет ответственность как должностное лицо.
 

    При решении вопроса о назначении размера административного наказания, судья учитывает характер и степень совершенного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
 

    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья считает возможным назначить Егорову Н.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                На основании  изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 15.6 ч.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

                Признать Егорова<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Штраф перечислить на р/счет 40101810300000010005 в УФК по Тюменской области (Инспекция ФНС России по г. Тюмени № 2), ГРКЦ ГУ Банка РФ по Тюменской обл. г. Тюмени ИНН 7202020002, КПП 720401001, БИК 047102001, ОКТМО 71701000, код 182 116 0303 001 6000 140, юридический адрес г. Тюмень ул.Товарное шоссе д.15<АДРЕС>

     Постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10суток со дня  вручения или получения копии постановления
 

    Копия верна
 

    Постановление вступило в законную силу «___» _______________2014 г.
 

 

    Мировой судья                                                                                            О.М.Соколова
 

 

    Срок предъявления к исполнению 2 года с момента вступления постановления в законную силу.
 

    Дата выдачи постановления «___» ________________ 2014 г.