Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-131/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Город Тюмень 19 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 3 Центрального судебного района города Тюмени Савельева Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е<ФИО1>
 

    подсудимого Шмакова В В,
 

    защитника - адвоката Коллегии адвокатов Центрального района г.Тюмени Самойлова В.Ф., представившего ордер № года, удостоверение  года,
 

    потерпевшего  Р Г,
 

    при секретаре Смирновой Н.С.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-131-2014/3м  в отношении:  
 

    Шмакова В Вb>,
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    года около минут гр. Шмаков В В, находясь между первым и вторым этажом на лестничной площадке д., действуя умышленно, с целью нанесения телесных Р.Г., с применением физической силы нанес два удара своей правой ногой в область нижней челюсти последнего, причинив своим действием Р.Г. физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти слева и кровоподтека в проекции перелома, которые причинили средней тяжести вред здоровью (по признаку длительного расстройства его).
 

    Таким  образом, Шмаков В В,  совершил     преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 

    В судебном заседании подсудимый Шмаков В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.
 

    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмаков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Действия подсудимого Шмакова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствия, указанные в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 

 

    Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, Шмаков В.В. совершил преступление относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства, на момент совершения преступления, участковым уполномоченным полиции Шмаков В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.68), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.66-67), ранее не судим.
 

    Потерпевший Р.Г. в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Шмакова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ в связи с примирением с подсудимым и нежеланием привлекать его к уголовной ответственности. Суду пояснил, что подсудимый является его соседом. Шмаков В.В. покупал Р.Г. медикаменты, принес потерпевшему извинения, компенсировал моральный вред в размере 20 000 рублей.
 

    Подсудимый Шмаков В.В. перед потерпевшим извинился, он его простил, претензий к подсудимому потерпевший Р.Г. не имеет.
 

    В судебном заседании подсудимый Шмаков В.В. поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Суду пояснил, что принес извинения, загладил моральный вред, потерпевший его простил, претензий  к нему не имеет.
 

    Адвокат Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство потерпевшего и подсудимого о прекращении уголовного дела по обвинению Шмакова В.В<ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Государственный обвинитель Липовцева Н.Е. возражала против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого  в связи с примирением сторон, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило  причиненный потерпевшему вред.
 

    Согласно заявлению потерпевшего Р.Г., примирение между ним и подсудимым Шмаковым В.В. состоялось.
 

    Подсудимый Шмаков В.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, причиненный вред загладил, компенсировал моральный вред, принес свои извинения потерпевшему.
 

    Разрешая заявленное ходатайство, суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Шмаковым В.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый Шмаков В.В. ранее не судим, в связи с чем, в соответствии со ст. 76 УК РФ, уголовное дело может быть прекращено.
 

    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 

    На основании ст. 76 УК РФ и, руководствуясь ст.ст. 25, 254 УПК  РФ,  мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Уголовное дело № 1-131-2014/3м в отношении Шмакова ВВ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением  с потерпевшим.
 

 

    Мировой судья Савельева Е.А.