Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                                                          гор. Махачкала.
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района гор. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об  административном правонарушении в отношении гр. <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> РД,   не работающего, проживающего в гор. Махачкала, <АДРЕС> д. <НОМЕР>, кВ. <НОМЕР>, по ч. 4 ст. 12.15 ч.4 Ко АП РФ,
 

У с т а н о в и л;
 

 

    <ДАТА3>, примерно в 15 ч. 07 м., в районе 455 километра ФАД «Астрахань - Махачкала», <ФИО2> управляя автомашиной Порше-Кайен, за госномером <НОМЕР> РУС,  совершил выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1., разделяющей транспортные потоки в противоположных направлениях с совершением обгона другого транспортного средства.
 

    Таким образом, <ФИО2> совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 Ко АП РФ.
 

    В суде <ФИО2> вину свою в совершении административного правонарушения при изложенных выше обстоятельствах не признал, пояснив, что обгоняемая им большегрузная фура приняла вправо, и даже выехала на обочину. Он воспользовавшись этим начал маневр обгона не выезжая на полосу встречного движения. Однако, в последний момент обгоняемая им автомашина снова приняла влево, и ему ничего не оставалось как немного наехав на дорожную разметку разделяющую транспортные потоки в противоположных направлениях, завершить начатый маневр обгона.
 

    Вместе с тем, вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения установлена  исследованным в суде протоколом об административном правонарушении 05 СМ 135561 от <ДАТА4>, и материалами фотофиксации момента нарушения ПДД.
 

    Согласно 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 205-АД13-2, по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований Правил дорожного движения Российской Федерации, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного" направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.
 

    Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    В силу изложенного вина <ФИО2> в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в суде установлена полностью.
 

    На основании ст. 23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.9 КоАП РФ,
 

 

П о с т а н о в и л ;
 

 

            Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Сумму штрафа оплатить: Р\с 40101810600000010021, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ГРКЦ НБ РД Банка России, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 82701000, МВД по РД.
 

              Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
 

    Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Федеральный суд <АДРЕС> района г. <АДРЕС> через мирового судью в течении 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                <ФИО1>.
 

    Вступило в законную силу  <ДАТА6>
 

    Срок предъявления к исполнению 1 год.