Решение по административному делу

                                                                                                                          Дело № 5-9-216/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Новочеркасск                                                                                                    21 июля 2014 года
 

 

               Мировой судья судебного участка № 9 Новочеркасского судебного района Ростовской  области Бердыш С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - директора ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» Ветчиновой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, по ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленному начальником Управления ПФР в г. Новочеркасске, действия директора ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, Ветчиновой А.В. были квалифицированы по ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку 27.05.2014 года по адресу: Ростовская область, г. Новочеркасск ул. Дубовского, д.31, был выявлен факт совершения административного правонарушения: нарушение сроков предоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам. Расчет  по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования плательщиком - директором ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» Ветчиновой А.В. за 1 квартал 2014 года в орган контроля не представлен, чем нарушен указанный в ФЗ №212-ФЗ от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» срок.
 

     Представитель Ветчиновой А.В. - <ФИО2>, действующая на основании доверенности, в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении признала, пояснив, что расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования плательщиком ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» представлен несвоевременно, 14.07.2014 года.
 

    Изучив материалы дела, выслушав представителя должностного лица, мировой судья считает, что вина Ветчиновой А.В. подтверждается исследованными при рассмотрении дела доказательствами.
 

    В силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Административная ответственность по ч. 2 ст. 15.33  Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает в связи с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

      Согласно пункта 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
 

               Ветчиновой А.В. вменяется совершение административного правонарушения     предусмотренного ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно, непредоставление расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в УПФ РФ по г.Новочеркасску за 1 квартал 2014 года. Срок предоставления расчетов с учетом положений п.1 ч.9 ст.15  ст. 15 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" установлен до 15 мая 2014 года, тогда как согласно представленным материалам расчет ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» был представлен 14.07.2014 года, то есть по истечении установленного законом срока.
 

    Вменяемое Ветчиновой А.В. административное правонарушение характеризуется формой бездействия, выраженного в неисполнении установленной нормативно-правовым актом обязанности.
 

       Согласно ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Установив факты, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, и оценив представленные в материалах дела и добытые в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности по правилам вышеуказанной нормы права, мировой судья делает вывод о признании Ветчиновой А.В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33  Кодекса РФ об административном правонарушении.
 

               При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает тяжесть совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, наличие  смягчающих административную ответственность обстоятельств, к которым мировой судья относит признание вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает возможным и целесообразным назначить Ветчиновой А.В. минимальное наказание в пределах санкции статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

      Должностное лицо - директора ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» Ветчинову <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

     Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Ростовской области (ОПФР по Ростовской области), ИНН 6163013494; ОКТМО 60727000; КПП 616301001; Расчетный счет 40101810400000010002; наименование банка: Отделение Ростов-на-Дону, БИК 046015001; наименование платежа: штраф; КБК 39211620010066000140.
 

    Разъяснить положения ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение десяти дней через мирового судью судебного участка №9.  
 

 

               Мировой судья:                                                                                               С.А. Бердыш