Решение по гражданскому делу

№ 2-9-224/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    г. Новочеркасск                                                                                    18 июня 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 9 Новочеркасского судебного района Ростовской области Бердыш С.А., при секретаре Кетовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧИНО>» к Дорофеевой <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» обратилось в суд с иском к Дорофеевой В.П., проживающей по адресу: г.<АДРЕС>, о взыскании задолженности по оплате электроэнергии, сославшись на то, что между истцом и ответчицей заключен договор энергоснабжения (лицевой счет <НОМЕР>), по которому истец поставляет по указанному адресу электрическую энергию через присоединенную сеть. В нарушение ст.544 ГК РФ, ч.1 ст.155 ЖК РФ ответчицей не оплачена потребленная электроэнергия за период с февраля 2014 года по март 2014 года, в результате чего образовалась задолженность в размере 23 920 рублей 50 копеек, а также пеня, начисленная в соответствии со ст.330 ГК РФ, ст.155 ЖК РФ в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на момент оплаты от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты, в размере 300 рублей 12 копеек. Просило взыскать с ответчицы задолженность в размере 23 920 рублей 50 копеек, пеню за неисполнение обязательств в размере 300 рублей 12 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 926 рублей 62 копеек.
 

    Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом, представитель ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО2>, действующий на основании доверенности, представил ходатайство, в котором заявил отказ от иска в связи с полным погашением ответчицей задолженности и судебных расходов, просил производство по делу прекратить, указав, что последствия отказа от исковых требований известны.
 

    Мировой судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
 

    Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от своих исковых требований. Суд принимает отказ истца от иска, если это не противоречит закону и не нарушает законные интересы других лиц. Представителю истца известны последствия отказа от исковых требований, предусмотренные ст.221 ГПК РФ. Задолженность ответчика перед истцом полностью погашена, судебные расходы возмещены. На основании изложенного, мировой судья  принимает заявленный истцом отказ от иска, т.к. он сделан добровольно, не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, и прекращает производство по настоящему делу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 173, 220,221,224,225 ГПК РФ, мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Прекратить  производство  по  гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧИНО>» к Дорофеевой <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в связи с отказом истца от иска.
 

    Определение может быть обжаловано сторонами в Новочеркасский городской суд через судебный участок № 9 Новочеркасского судебного района Ростовской области в течение 15 дней.
 

 

    Мировой судья:                                                                                        С.А. Бердыш