Решение по административному делу

                                                                                                                                         № 5-9-172/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

            г. Новочеркасск                                                                                                    «10» июня 2014 года 
 

            Мировой судья судебного участка №9 Новочеркасского судебного района Ростовской области Бердыш С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении юридического лица - Автономной некоммерческой организации «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>, составленному ведущим специалистом-экспертом отдела по делам некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции РФ по Ростовской области Мнацакановой Р.И., действия юридического лица - АНО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» квалифицированы по ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку юридическим лицом в Главное управление не представлен в срок до 15.04.2014 года отчет за 2013 год о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, чем нарушены требования ст.32 ФЗ от 12.01.1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
 

    Законный представитель юридического лица - директор Чернов В.В., действующая на основании приказа №1 от 31.01.2011 года, в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал полностью.
 

              Изучив материалы дела, выслушав законного представителя юридического лица, мировой судья считает, что вина юридического лица подтверждается исследованными доказательствами.
 

              В силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

              Указанные действия юридического лица были квалифицированы по 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

     Объективная сторона указанного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, образует непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ст.6.16, ч.4 ст.14.28, ст.ст.19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7., 19.7.8, 19.7.9, 19.8 настоящего Кодекса.
 

              Состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях считается оконченным правонарушением независимо от наступления вредных последствий.
 

             То есть административная ответственность в данном случае наступает за сам факт совершения деяния, а не за причинение какого-либо вреда.
 

             Административное правонарушение, совершенное юридическим лицом АНО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» посягает на установленный и охраняемый государством порядок, соблюдение которого является обязанностью каждого участника правоотношений.
 

    В соответствии с п.3 ст.32 Федерального закона от 12.01.1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение.
 

    При этом в соответствии с п.3.1 ст.32 указанного Закона некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.
 

    В соответствии с ч.2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006 года №212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений (далее - уполномоченный орган), или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
 

    Согласно Указу Президента РФ от 12.05.2008 года №724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», Указу Президента РФ от 14.07.2008 года №1079 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 13.10.2004 года №1313 «Вопросы Министерства юстиции РФ», Положением о Главном управлении Министерства юстиции РФ по субъектам РФ, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 03.03.2014 года №25, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций, является Главное управление Министерства юстиции РФ по Ростовской области.
 

              Как усматривается из материалов дела, АНО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не предоставило в Главное управление информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в установленный законом срок, то есть не позднее 15 апреля 2014 года.
 

              Вина юридического лица по несвоевременному предоставлению документов подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>, выпиской из ЕГРЮЛ, копией свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации.
 

               К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность в совершенном административном правонарушении в соответствии со ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья относит признание вины в совершении правонарушения.
 

              Обстоятельств,  отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено.
 

              При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, считает необходимым назначить минимальное наказание в виде предупреждения.
 

              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

              Юридическое лицо - Автономную некоммерческую организацию «<ОБЕЗЛИЧИНО>» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.
 

              Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение десяти дней через мирового судью судебного участка №9.  
 

 

              Мировой судья:                                                                                                                 С.А. Бердыш