Решение по административному делу

                                                                                    №5-9-181/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Новочеркасск 23 июня 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка №9 Новочеркасского судебного района Ростовской области Бердыш С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Куриленко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, по ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленному гос.ДИиОР ОГИБДД Отдела МВД России по Каменскому району, действия Куриленко В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> минут в районе <АДРЕС>, Куриленко В.В. в нарушение п.п. 23.5 Правил дорожного движения, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный номер <НОМЕР>, с превышением особых нагрузок без специального разрешения.
 

               Куриленко В.В. в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении не признал.
 

               Представитель Куриленко В.В. - <ФИО2>, действующий на основании доверенности, в судебном заседании просил производство по делу прекратить ввиду отсутствия состава административного правонарушения, поскольку масса принятого КУриленко В.В. к перевозке песка составила 25,18 тонн, при допустимой 25,2 тонн, а грузоотправитель ООО «Альянс» не располагал необходимым оборудованием для определения нагрузки на оси перевозившего груз транспортного средства, которым управлял Куриленко В.В., в связи с чем в действиях Куриленко В.В. отсутствовал умысел, а именно, субъективная сторона правонарушения
 

               Выслушав Куриленко В.В. и его представителя, исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему.
 

    Задачами производства по делам об административных правонарушениях, в соответствии со статьей 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Указанные действия Куриленко В.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

       В соответствии с частью 1 ст.12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
 

      В соответствии с п.23.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 (далее - ПДД), масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
 

     В силу п.23.2 ПДД перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.
 

     Согласно пункту 23.5 ПДД перевозка тяжеловесных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами.
 

     Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов установлен Приказом Минтранса России от 24.07.2012 N 258 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов"
 

     В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" тяжеловесный груз - груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению №1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению №2.
 

     Согласно акту контрольного взвешивания №286 от 22.05.2014 года о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузки на ось фактические осевые нагрузки на 2-ю и 3-ю оси транспортного средства под управлением Куриленко В.В. превышают допустимые нагрузки и составляют, соответственно, вместо 7,01 - 9,65 тонны, 7,01 - 9,46 тонны (л. д. 7).
 

    Указанный акт составлен уполномоченным лицом в полном соответствии с требованиями Приказа Минтранса РФ от 27.04.2011 N 125 "Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств". Из акта усматривается, что взвешивание произведено на весах ВА-20П, зарегистрированных в установленном порядке в Госреестре и прошедших поверку 04.10.2013 года (л. д. 6). Доказательств нарушения установленных правил и (или) условий эксплуатации весов ВА-20П не представлено.
 

    Факт совершения Куриленко В.В. правонарушения зафиксирован и в протоколе об административном правонарушении (л. д. 5). Данный протокол составлен в полном соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст.51 Конституции России Куриленко В.В. были разъяснены, о чем имеется его подпись.
 

               Установив факты, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, и оценив представленные в материалах дела и добытые в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности по правилам вышеуказанной нормы права, мировой судья делает вывод о признании Куриленко В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях по признаку: перевозка тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно.
 

      Доводы представителя правонарушителя об отсутствии в действиях Куриленко В.В. умысла в совершении административного правонарушения мировым судьей не принимаются во внимание, поскольку в соответствии с п.1.3 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, при этом лица, нарушившие Правила, согласно п.1.6 ПДД несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

               При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает характер совершенного Куриленко В.В. административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Куриленко <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
 

                Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:  
 

    получатель - УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по РО) ИНН 6164049013, ОКТМО 60701000, КПП 616401001, расчетный счет 40101810400000010002, банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО, БИК 046015001, КБК 18811630020016000140, наименование  платежа -  штраф за  нарушение  законодательства о  безопасности  дорожного  движения по протоколу <НОМЕР>.
 

      Административный штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в срок постановление будет направлено в службу судебных приставов для исполнения. В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за неуплату административного  штрафа в предусмотренный законом срок лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд через мирового судью участка № 9 в течение 10 суток.
 

 

      Мировой судья:                                                                                              С.А. Бердыш