Решение по административному делу

№ 5-9-188/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

              г. Новочеркасск                                                                                           26 июня 2014 года
 

              Мировой судья судебного участка №9 Новочеркасского судебного района Ростовской области Бердыш С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Путченко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> по ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленному инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД РФ «Новочеркасское», <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Путченко А.В. в районе <ОБЕЗЛИЧИНО>», управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный номер <НОМЕР>, в нарушение п.п.9.2 ПДД РФ пересек линию дорожной разметки 1.1, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, что предусматривает ответственность по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

              Путченко А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом телефонограммой, ходатайств об отложении дела и доказательств уважительности причин неявки суду не представил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие на основании ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

              Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

              В силу ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

       Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у мирового судьи не имеется.
 

      Согласно Приложению № 2 к Правилам дорожного движения, утвержденному   Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090  «Дорожная  разметка  и  ее  характеристики»,  горизонтальная  дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах.        
 

       В соответствии с п.1.3 ПДД, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

       Согласно п.9.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила), на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
 

      Анализ ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях приводит к выводу, что правонарушением, подпадающим под действие данной нормы, является выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения только в тех случаях, когда это прямо запрещено Правилами движения, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушения.
 

     Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, следует квалифицировать по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

     Как усматривается из материалов дела, <ДАТА3> инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД РФ «Новочеркасское» в отношении Путченко А.В. составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Путченко А.В. в районе <ОБЕЗЛИЧИНО>», управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный номер <НОМЕР>, пересек линию дорожной разметки 1.1, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, чем совершил нарушение п.п. 1.3, 9.2 Правил дорожного движения РФ.
 

      Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> с объяснением Путченко А.В. о согласии с правонарушением (л.д.6), схемой места совершения административного правонарушения (л.д.7), оцененными мировым судьей в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

              Мировым судьей установлено, что доказательства, представленные в материалах дела, являются последовательными,  логичными,  не  противоречат  друг  другу,  являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у мирового судьи не имеется.
 

              Установив факты, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, и оценив представленные в материалах дела и добытые в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, мировой судья делает вывод о признании Путченко А.В. виновным в совершении указанного административного правонарушения, и считает его действия правильно квалифицируемыми по ч. 4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону, предназначенную для встречного движения.
 

              При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает характер совершенного Путченко А.В. административного правонарушения, обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
 

               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

               Путченко <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

               Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:  
 

    получатель - УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по РО) ИНН 6164049013, ОКТМО 60701000, КПП 616401001, расчетный счет 40101810400000010002, банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростов на Дону БИК 046015001, КБК 18811630020016000140, наименование  платежа -  штраф за  нарушение  законодательства о  безопасности  дорожного  движения.
 

              Административный штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в срок постановление будет направлено в службу судебных приставов для исполнения. В  соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за неуплату административного  штрафа в предусмотренный законом срок лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 9 Новочеркасского судебного района в течение 10 дней.
 

 

             Мировой судья:                                                                                             С.А. Бердыш