Решение по административному делу

Дело № 5-318/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

       04 июня 2014г.                                                                                         г. Дзержинск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 9 г. Дзержинска Нижегородской области Рогожина Е.Е., по адресу: г. Дзержинск Нижегородской области, пр. Ленина, д. 49а,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Тарановой А.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении  Тарановой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, не работающей, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    04.06.2014г. в 02 час. 35 мин. Таранова А.В. находилась у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имела шаткую походку, ослабленное внимание, резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид.
 

    Тарановой А.В. права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не заявлено.
 

    В судебном заседании Таранова А.В.  вину в совершении административного правонарушения признала, пояснив, что 04.06.2014г. около 02 час. 35 мин. она находилась  у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в состоянии опьянения.  
 

    Выслушав  Таранову А.В., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
 

    Из материалов дела следует, что 04.06.2014г. в 02 час. 35 мин. Таранова А.В. находилась у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имела шаткую походку, ослабленное внимание, резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид. В отношении Тарановой А.В. был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 04.06.2014г.
 

    Вина Тарановой А.В. в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении; письменными объяснениями <ФИО2>, из которых следует, что 04.06.2014г. около 02 час. 35 мин. у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, он увидел  неизвестную ему женщину, которая находилась в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имела шаткую походку, запах алкоголя изо рта, невнятную речь, неопрятный внешний вид; рапортом; показаниями Тарановой А.В., данными в судебном заседании.
 

    Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что Таранова А.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - появление в общественном месте, на улице, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, также личность виновной, который ранее привлекалась к административной ответственности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
 

    Смягчающих административную ответственность обстоятельств, мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Тарановой А.В., мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

             На основании изложенного, мировой судья считает возможным назначить наказание Тарановой А.В. в виде  административного  ареста.
 

      Руководствуясь ст.ст. 20.21, 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Таранову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание по данной статье в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, с началом срока с момента фактического задержания - 03.06.2014г. в 03 час. 40 мин.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению органом внутренних дел.
 

 

 

             Постановление может быть обжаловано в Дзержинском городском суде в течение 10 суток с момента вручения или получения копии.
 

 

    Мировой судья                       п/п                                     Е.Е. Рогожина
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                  Е.Е. Рогожина