Решение по административному делу

Дело № 5-313/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    16 июня 2014 года                                                                            г. Дзержинск<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 9 г. Дзержинска Нижегородской области Рогожина Е.Е., по адресу: г. Дзержинск Нижегородской области, пр. Ленина, д. 49а,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 2.18 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, в отношении Щукина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не работающего, ранее не   привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    22.04.2014г. в 15 час. 00 мин. Щукин А.Н., находясь в подъезде дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, учинил скандал, в ходе которого  стучал в дверь квартиры <НОМЕР>, где проживает его супруга, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал,  тем самым создал конфликтную ситуацию в быту.
 

    В судебное заседание Щукин А.Н. не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом - судебной повесткой, причина неявки не известна.
 

    В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Ходатайств от лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, об отложении рассмотрения дела мировому судье не поступало.
 

    Учитывая, что Щукин А.Н. о времени и месте слушания извещен надлежащим образом, ходатайств от него об отложении дела не поступало, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
 

    Изучив протокол об административном правонарушении, материалы дела, мировой судья приходит к следующему: 
 

    22.04.2014г. в 15 час. 00 мин. Щукин А.Н., находясь в подъезде дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, учинил скандал, в ходе которого  стучал в дверь квартиры <НОМЕР>, где проживает его супруга, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал,  тем самым создал конфликтную ситуацию в быту.
 

    В отношении Щукина А.Н. был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 22.04.2014г.
 

    Вина Щукина А.Н. в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, с которым Щукин А.Н. был ознакомлен и согласен; заявлением и  письменными объяснениями <ФИО2>, из которых следует, что просит привлечь к административной ответственности ее мужа, который 22.04.2014г. около 15 час. 00 мин., находясь в алкогольном опьянении, в подъезде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> устроил скандал, в ходе которого, стучал к ней в входную дверь квартиры <НОМЕР>, громко шумел в подъезде, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, так же выходил на улицу, где продолжал вести себя неадекватно, и выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал; письменными объяснениями <ФИО3>, из которых следует, что 22.04.2014г. около 15 час. у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, ее внимание привлек гражданин, который находился в состоянии опьянения, беспричинно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал; рапортом.
 

    Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что Щукин А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 2.18 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях -  создание конфликтных ситуаций в семейно-бытовых отношениях, выраженных в совершении действий, нарушающих спокойствие граждан в месте их проживания, а также в неуважении к окружающим, в унижении их человеческого достоинства, в оскорбительном поведении, сопровождаемом нецензурной бранью, если эти деяния не содержат признаков правонарушений, ответственность за совершение которых установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ - административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Мировой судья полагает возможным назначить Щукину А.Н.  наказание в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.18 ч. 1, 11.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, ст.ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Признать Щукина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 2.18 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 2.18 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях в виде предупреждения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Дзержинском городском суде Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                              п/п                                         Е.Е. Рогожина
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                             Е.Е. Рогожина