Решение по административному делу

Дело № 5-315/2014 
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

     19 июня  2014 года                                                                                г. Дзержинск<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 9 г. Дзержинска Нижегородской области Рогожина Е.Е., по адресу: Нижегородская область, г. Дзержинск, пр. Ленина, д. 49а,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Серухиной О.Е.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Серухиной <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>,  работающей в <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее  привлекавшейся к административной ответственности,
 

                                                           установил:
 

    01.05.2014г. в 09 час. 10  мин. на <АДРЕС>, водитель Серухина О.Е., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, совершила маневр обгона попутной автомашины с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушила п. 1.3 ПДД.
 

    В судебном заседании Серухиной О.Е. права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены, отводов и ходатайств не поступило.
 

    В судебном заседании Серухина О.Е. вину в совершении административного правонарушения признала, пояснив, что 01.05.2014г. на <АДРЕС>, она, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>, совершила обгон впереди идущего транспортного средства, в зоне действия знака «Обгон запрещен». За проезжающей фурой, дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» она не увидела. В совершенном правонарушении раскаивается.
 

    Выслушав Серухину О.Е., изучив протокол об административном правонарушении и  материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья  приходит к следующему.
 

    Согласно п. 1.3 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно Приложению 1 к ПДД, дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» относится к запрещающим знакам. Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения. Запрещает обгон всех транспортных средств.
 

    Согласно общим положениям ПДД, «Обгон» - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную  для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
 

    01.05.2014г. в 09 час. 10  мин. на <АДРЕС>, водитель Серухина О.Е., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, совершила маневр обгона попутной автомашины с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».
 

    Мировой судья считает с достаточной полнотой доказанной и установленной вину  Серухиной О.Е. совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 01.05.2014г. (л.д. 5); рапортом инспектора полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области  лейтенанта полиции <ФИО2>, из которого следует, что 01.05.2014г. в 09 час. 20 мин.  был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, под управлением водителя Серухиной О.Е., который на <АДРЕС>, совершил нарушение п. 1.3 ПДД РФ, выразившееся в  обгоне попутно движущегося транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную, для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». С выявленным нарушением Серухина О.Е. была согласна (л.д. 7);  схематическим рисунком совершенного правонарушения, из которого следует, что автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР> совершает обгон попутного транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» с выездом на полосу встречного движения (л.д. 7); видеофиксацией нарушения ПДД, предоставленной полком ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области, согласно которой,  автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, совершает обгон попутного транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» с выездом на полосу встречного движения; показаниями  Серухиной О.Е., данными в судебном заседании.
 

    Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у мирового судьи не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.
 

    Из объяснений Серухиной О.Е. следует, что дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» она не увидела. Однако, при должном внимании и соблюдении дистанции до движущегося впереди транспортного средства, Серухина О.Е. не могла не заметить дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен». В соответствии со ст. 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

    Исходя из совокупности представленных доказательств, мировой судья приходит к выводу, что действия Серухиной О.Е. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    При назначении вида административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного,  которая работает, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Серухиной О.Е., мировой судья признает: раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Серухиной О.Е., мировой судья признает повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 КоАП РФ, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ - административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 12.15, ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

                                                   постановил:
 

    Признать Серухину <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ей наказание по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 5000 руб.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УИН: 188 104 521 4370 8162 521 Получатель платежа: УФК по Нижегородской области (УМВД России по г. Дзержинску) ИНН: 5249023823 КПП: 524901001 Расчетный счет: 40101810400000010002 Банк получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н. Новгород БИК: 042202001ОКТМО: 22721000КБК:188 116 30020 01 6000 140Наименование платежа: штрафы ГИБДД
 

 

    В  соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Дзержинском городском суде Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                             п/п                                      Е.Е. Рогожина
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                           Е.Е. Рогожина