Решение по административному делу

Дело № 5-325/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    20 июня2014года мировой судья судебного участка № 9 г. Дзержинска Нижегородской области Рогожина Е.Е., по адресу: г. Дзержинск Нижегородской области, пр. Ленина, 49а,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Тенищева Д.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении  Тенищева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности в материалах дела не имеется,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 19.06.2014г. около 19 час. 00 мин. в ходе проведения ОРМ у дома <НОМЕР> по ул<АДРЕС>, сотрудниками Дзержинского МРО был задержан Тенищев Д.В. При проведении медицинского освидетельствования у Тенищева Д.В. обнаружены клинические признаки употребления наркотического средства - «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (согласно справке <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> от 19.06.2014г.). Наркотическое средство Тенищев Д.В. употребил у себя дома по адресу: <АДРЕС>.
 

            Тенищеву Д.В. в судебном заседании права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не поступило.
 

    В судебном заседании Тенищев Д.В. вину в совершении правонарушения  признал.
 

    Выслушав Тенищева Д.В., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
 

    19.06.2014г. был установлен факт незаконного употребления Тенищевым Д.В. наркотического вещества без назначения врача. В ходе медицинского освидетельствования у Тенищева Д.В. было установлено состояние одурманивание, вызванное употреблением наркотических веществ - «<ОБЕЗЛИЧИНО>». В отношении Тенищева Д.В. был составлен протокол об административном правонарушении  <НОМЕР> от 19.06.2014г. по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
 

                Вина Тенищева Д.В. в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 19.06.2014г.; справкой <НОМЕР> от 19.06.2014г., согласно которой Тенищев Д.В. проходил медицинское освидетельствование на состояние опьянения в <ОБЕЗЛИЧИНО> По результатам освидетельствования у испытуемого установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ - «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; письменными объяснениями Тенищева Д.В., из которых следует, что проживает по адресу <АДРЕС>. Наркотическое средство, которое в обиходе называют «<ОБЕЗЛИЧИНО>», он впервые попробовал около года назад. Употребляет ее один-два раза в неделю путем курения. Также он употребляет наркотические средства «<ОБЕЗЛИЧИНО>», путем вдыхания данного наркотического средства  через нос. Приобретает наркотические средства  путем оплаты в терминале «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (через разные номера счетов) через закладку или же просит пробники на форумах «легальных наркотиков», забирая наркотические средства также через закладку. Покупает 1 условный вес за 1200 рублей. Один пакетик с курительной смесью и пакетик со «<ОБЕЗЛИЧИНО>» он взял в качестве пробника вчера, попросив на сайте «легальных наркотиков» у одного из «продавцов». Забирал закладку у второй поликлинике на <АДРЕС>. Второй пакетик с курительной смесью он взял также в качестве пробника сегодня, забрав закладку в подъезде общежития на <АДРЕС>. После этого он пошел прогуляться по городу. Около 19 час у своего дома он был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения. Затем его доставили в <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС>, где в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр. После досмотра он был направлен на медицинское  освидетельствование в <ОБЕЗЛИЧИНО>, в результате которого у него были найдены признаки употребления наркотических средств. Курительные смеси он курил около трех дней назад у себя дома по адресу: <АДРЕС>.
 

    Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что Тенищев Д.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -  потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    При назначении вида административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Тенищева Д.В., мировым судьей не установлено.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6.9 ч. 1, 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

                                                   постановил:
 

    Признать Тенищева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание по данной статье  в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток с началом срока с момента фактического задержания - 19.06.2014г. в 19 час. 00 мин.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению органом внутренних дел.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в Дзержинском городском суде Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                       п/п                         Е.Е. Рогожина
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                        Е.Е. Рогожина