Решение по административному делу

Дело № 5 - 307/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    24 июня 2014 года мировой судья судебного участка № 9 г. Дзержинска Нижегородской области Рогожина Е.Е., по адресу: г. Дзержинск Нижегородской области, пр. Ленина, д. 49а,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5  КоАП РФ, в отношении ООО «УК «Управдом», расположенного по адресу: Нижегородская область г. Дзержинск, ул. Буденного, д.9а,
 

у с т а н о в и л :
 

    07.05.2014г. Дзержинским отделом Государственной жилищной инспекции Нижегородской области была проведена проверка ООО «УК «Управдом». На момент проведения обследования, 07.05.2014г. в 11 час. 10 мин. по адресу: г<АДРЕС>, выявлено невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль, государственной жилищной инспекции <НОМЕР> от 04.10.2013г., а именно: частично отсутствует слой рулонного материала (рубероида, толя и т.д.) под шифером кровли; следы увлажнения на фасаде, нарушение целостности кирпичной кладки и отделочного слоя фасада; нарушение целостности утеплителя чердачного помещения, местами отсутствует; на чердачном помещении отсутствуют деревянные ходовые мостики.  В отношение ООО «УК «Управдом» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    Представитель ООО «УК «Управдом» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом - судебной повесткой, причина неявки не известна.
 

    В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Учитывая, что ООО «УК «Управдом» надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела от него не поступало, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие представителя ООО «УК «Управдом».
 

    Изучив протокол об административном правонарушении и приложенные материалы, мировой судья приходит к следующему:
 

    Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006г. N 491, в состав общего имущества включаются:
 

    а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
 

    б) крыши;
 

    в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
 

    г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
 

    д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
 

    е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
 

    ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
 

    Согласно п. 10 Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
 

    а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
 

    б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
 

    в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;
 

    г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
 

    д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;
 

    е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;
 

    ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
 

    Согласно п. 39 указанных Правил, государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.1994г. N 1086  «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации», государственный контроль за соблюдением всеми участниками жилищных отношений Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда возложен на Государственную жилищную инспекцию Российской Федерации.
 

    Установлено, что ООО «УК «Управдом»  за плату оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС>.
 

    В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. N 170, организация, обслуживающая жилищный фонд, и ее должностные лица должны обеспечивать нормальное функционирование зданий и их инженерных систем, осуществлять контроль за техническим состоянием жилищного фонда, поддерживать в исправном и работоспособном состоянии их конструктивные элементы, заданные параметры и режимы работы.
 

    03.10.2013г. Дзержинским отделом государственной жилищной инспекции Нижегородской области была проведена проверка соблюдения ООО «УК «Управдом»  обязательных требований по содержанию и ремонту вверенного ему жилищного фонда по адресу: г<АДРЕС>. В ходе проверки были выявлены нарушения обязательных требований при использовании, содержании и ремонте жилищного фонда и предоставлении коммунальных услуг. Выдано предписание <НОМЕР> от 04.10.2013г. об устранении выявленных нарушений.
 

    Согласно предписанию Государственной жилищной инспекции <НОМЕР> от 04.10.2013г., в целях устранения выявленных нарушений установлены  пункты мероприятий, подлежащих исполнению до 01.05.2014г.: п. 2- выполнить ремонт поврежденных мест в связи с частичным отсутствием слоя рулонного материала (рубероида, толя и т.д.) под шифером кровли; п. 3- выявить причину увлажнения стен фасада, устранить нарушение, выполнить  ремонт поврежденных мест фасада в связи с наличием следов увлажнения на фасаде, нарушения целостности кирпичной кладки и отделочного слоя фасада; п. 4- восстановить утеплитель чердачного перекрытия, в связи с нарушением целостности утеплителя чердачного помещения, который местами отсутствует; п. 5-устранить нарушение в связи с отсутствием деревянных ходовых мостиков на чердачном помещении; п. 7- выполнить ремонт поврежденных мест в связи с разрушением окрасочного слоя деревянных полов подъезда <НОМЕР>.
 

    Установлено, что законность предписания и сроки выполнения мероприятий по устранению нарушений в установленном порядке не оспаривались.
 

    07.05.2014г. в 11 час.00 мин.  Дзержинским отделом государственной жилищной инспекции Нижегородской области  была проведена внеплановая выездная проверка ООО «УК «Управдом»» с целью контроля за выполнением предписания об устранении нарушений при использовании, содержании и ремонте жилищного фонда, придомовых территорий, объектов коммунального назначения и предоставления коммунальных услуг от 04.10.2013г. <НОМЕР>.
 

    Согласно акту проверки <НОМЕР> от 07.05.2014г. на момент проверки не выполнены:  п. 2 -  частично отсутствует слой рулонного материала (рубероида, толя и т.д.) под шифером кровли; п. 3 - следы увлажнения на фасаде, нарушение целостности кирпичной кладки и отделочного слоя фасада; п. 4 - нарушение целостности утеплителя чердачного помещения, местами отсутствует; п. 5 - на чердачном помещении отсутствуют деревянные ходовые мостики.
 

    Вина ООО  «УК «Управдом» в совершенном правонарушении подтверждается:
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 07.05.2014г. (л.д. 4);
 

    предписанием, выданным ООО  «УК «Управдом» <НОМЕР> от 04.10.2014г. (л.д. 10);
 

    актом  проверки <НОМЕР> от 07.05.2014г. (л.д.6-7).
 

    Учитывая, что ООО «УК «Управдом» не выполнило в установленные сроки предписание, в действиях юридического лица усматривается признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о правонарушителе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.         
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.
 

    В соответствии с ч. 1 ст.3.1 КоАП РФ - административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    На основании изложенного, мировой судья считает возможным назначить ООО «УК «Управдом» наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 

    Руководствуясь ч. 1 ст. 19.5,  ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ООО «УК «Управдом»виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 10000  рублей.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК Нижегородской области (Государственная жилищная инспекция Нижегородской области) Р/С 40101810400000010002 Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области БИК: 042202001 ИНН: 5260109993 КПП: 526001001 ОКТМО: 22721000 КБК: 79811690040040000140 наименование платежа: административный штраф.
 

 

    В  соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Дзержинском городском суде Нижегородской области в течение 10 суток с момента его вручения или получения копии.
 

 

    Мировой судья                                 п/п                                    Е.Е. Рогожина
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                         Е.Е. Рогожина