Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> г.
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении.
 

 

    с. <АДРЕС>                                                                                          <ДАТА1>                                                                
 

 

              Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженцап.Пограничный <АДРЕС> района <АДРЕС> края, работающего ОАО РЖД ПЧ-11, монтером путей,зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> д. 3, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    <ФИО2>, <ДАТА3> в 09 час. 30 мин. в <АДРЕС> д. 43, управлял автомобилем Ниссан Санни, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта),  не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебномзаседании<ФИО2> пояснил, что с протоколом согласен. Торопился забрать друга с Ханки. Вечером употребил спиртное, лег спать, поспал четыречаса, сел за руль с перегаром, нужно было отвезти друга на полигон. В содеянном раскаялся.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив представленные материалы,  мировой судья полагает, что в действиях <ФИО2> содержится состав административного правонарушения,  предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

      Согласно п. 2.7. «Правил дорожного движения» водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
 

    В силу п. 2.3.2 ПДД РФ водитель по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> N 475, в качестве таких достаточных оснований устанавливают наличие одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    При наличии достаточных оснований полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения, оно подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых.
 

    Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.12.26 КоАП РФ образует невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

     Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения,предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается, протоколом об административном правонарушении 25 ПК 2215459 от <ДАТА5>,   протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, в котором указано, что <ФИО2> был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения с признаками опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 3Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 475 (в ред. Постановления Правительства РФ от <ДАТА7> N 64),протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о задержании транспортного средства, рапортом инспектора <ФИО3>, оценёнными в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности.
 

    Вместе с тем, <ФИО2> в присутствии двух понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования, что зафиксировано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Процессуальные документы составлены последовательно, подписаны должностным лицом ГИБДД и понятыми без каких-либо замечаний. Понятые своими подписями удостоверили правильность составленных сотрудником ГИБДД процессуальных документов и изложенных в них сведений.
 

    Нарушений требований закона при составлении процессуальных документов материалы дела не содержат, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в них отражены, согласно протоколу <ФИО2> были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ.
 

    Присутствие понятых при применении мер обеспечения производства по делу также зафиксировано в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, составленном в соответствии с ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ, в соответствии с которой отстранение от управления транспортным средством применяется, если имеются достаточные основания полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, замечаний на протокол не поступило.
 

    Согласно справки ГИБДД,<ФИО2> имеет водительское удостоверение 2514 <НОМЕР> на  право управления транспортными средствами, удостоверение действительно до <ДАТА8>
 

    Таким образом, <ФИО2> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность судья признает раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    При этом судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность нарушителя.
 

    Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

                На основании изложенного,  руководствуясь  ст. 12.26, ст.ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    <ФИО2>признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде  административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                    <ФИО1>
 

 

 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток,либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Штраф подлежит оплате на следующие реквизиты:
 

    Код ОКТМО: 05 646 000
 

    Наименование получателя платежа: УФК МФ РФ по Приморскому краю (ОМВД <АДРЕС> района ГИБДД)
 

    ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> Номер счета получателя платежа: 40101810900000010002
 

    Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю
 

    БИК: 040507001 КБК: 188 11630020016000140
 

    Наименование платежа: административный штраф
 

    Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Квитанция подлежит предоставлению в судебный участок <НОМЕР>