Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                                  Протокол ПК-3 <НОМЕР>  от <ДАТА>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

с. <АДРЕС>                                                                                    <ДАТА2>
 

 

               Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи СУ-89 <АДРЕС> района <АДРЕС> края, рассмотрев  дело об административном правонарушении,    в отношении
 

                <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего  по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 117 - 6 <АДРЕС> района <АДРЕС> края инвалидности 1,2 группы не имеющего, привлекаемого к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

             <ФИО2>  <ДАТА4>  в 19 час. 40 мин., по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, возле дома <НОМЕР>, находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (шел, шатаясь из стороны в сторону, одежда грязная, расстегнутая, речь невнятная, не ориентировался на местности и во времени, изо рта исходил сильный запах алкоголя), т.е. совершил административное правонарушение, ответственность, за совершение которого,  предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

        В судебное заседание <ФИО2>,  будучи надлежащим образом уведомлённый о месте и времени рассмотрения дела, не явился, сведений о причинах неявки в суд не представил, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

              Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
 

             В соответствии со статьей 20.21 КоАП РФ,  административным правонарушением признается появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

          Особенность объективной стороны, рассматриваемого правонарушения,   заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)).
 

           Таким образом, появление <ФИО2>   на улице, т.е. в общественном месте, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность с учетом изложенных в протоколе обстоятельств, образует состав административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    Факт совершения <ФИО2>  административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении ПК-3 <НОМЕР>  от <ДАТА1>, рапортами полицейских ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> края, оцененными в соответствии с требованиями статьи 26.11 Ко.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Как усматривается, протокол об административном правонарушении был составлен с участием <ФИО2>., копия протокола им получена, о чем имеется соответствующая подпись.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    К отягчающим административную ответственность обстоятельствам относится совершение однородного правонарушения в течение года.
 

       Решая вопрос о мере административного взыскания за совершенное правонарушение, судья учитывает личность правонарушителя, обстоятельства совершенного правонарушения и приходит к выводу о назначении наказания в  виде штрафа в пределах санкции статьи.
 

         На основании изложенного и,  руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

           <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и назначить наказание  в виде  административного штрафа в размере 1000 рублей.
 

            Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                    <ФИО1>
 

 

 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. 
 

    Штраф подлежит оплате на следующие реквизиты:
 

    Код ОКТМО: 05646404
 

    Наименование получателя платежа: УФК МФ РФ по Приморскому краю (ОМВД России  по  <АДРЕС> району),
 

    ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>,
 

    Номер счета получателя платежа: 40101810900000010002
 

    Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю ,
 

    БИК: 040507001,
 

     КБК: 18811690050056000140
 

    Наименование платежа: административный штраф
 

 

    Квитанция подлежит предоставлению в судебный участок <НОМЕР> (с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2 «а»)