Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> г.   <АДРЕС> 25 ПК <НОМЕР> от <ДАТА1>
 

    
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении.
 

 

    <АДРЕС> июля 2014 года                                                                
 

 

              Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края,
 

     рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении<ФИО2> Андрея Юрьевича, <ДАТА2> рождения, уроженцас. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, работающего автослесарем ИП Черныш, НП <АДРЕС>,и  проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, ул.2-я Шахтерская д. 7 <АДРЕС>,зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС> д. 19, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    <ФИО3> <ДАТА3> в 04 час. 30 мин. в районе: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 58, управлял  мотоциклом IRBISTTR-125, находясьв состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7. Правил дорожного движения.
 

    В судебном заседании <ФИО3>пояснил, что  с протоколом согласен,действительно управлял транспортным средством в состоянии опьянения, в содеянном раскаялся.
 

         Выслушав пояснения лица, привлекаемого к ответственности, изучив в совокупности представленные материалы дела, мировой судья  приходит к выводу, о том, что вина <ФИО3>нашла свое подтверждение.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ.
 

    В силу толкования, данного в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 125 АК <НОМЕР> от <ДАТА1>,  у <ФИО3>выявлено  состояние опьянения, при этом освидетельствование на состояние опьянения было проведено в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.
 

    При проведении освидетельствования <ФИО3>,произведенного <ДАТА6>, было использовано техническое средство для измерения паров этанола PRO-100 combi001318, обеспечивающий запись результатов,дата поверки <ДАТА7>, по результатам проведенного освидетельствования было установлено состояние опьянения.
 

    Давая оценку  акту, суд приходит к выводу, что акт 125 АК <НОМЕР> от <ДАТА1>, как по своей форме, так и по содержанию, соответствует требованиям действующего законодательства, фактическим обстоятельствам и письменным материалам дела.
 

    Зафиксированные в акте признаки, с достаточной ясностью свидетельствуют о наличии у <ФИО3>состояния алкогольного опьянения (1,123 мг/л).
 

    С результатом освидетельствования <ФИО3>согласился, поставив свою подпись в акте освидетельствования, что было зафиксировано в акте освидетельствования, а также удостоверено подписями понятых.
 

    Итоговым документом, составленным по результатам проведения процедуры освидетельствования на состояние опьянения, является протокол об административном правонарушении, порядок составления которого, регламентируемый ст. 28.2 КоАП РФ, сотрудником ДПС соблюден.
 

    <АДРЕС> 25 ПК <НОМЕР> от <ДАТА1> об административном правонарушении в отношении <ФИО3>с точки зрения  полноты исследования события административного правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления  протокола,  составлен  правильно.
 

    Нарушений требований закона при составлении процессуальных документов материалы дела не содержат, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в них отражены, согласно протоколу <ФИО2> А.Ю.были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ.
 

    <АДРЕС> подписан <ФИО2> А.Ю.без каких-либо замечаний. Копия указанного протокола получена им, о чем свидетельствует его подпись в данном документе.
 

    Процессуальные документы составлены последовательно, подписаны должностным лицом ГИБДД и понятыми без каких-либо замечаний. Понятые своими подписями удостоверили правильность составленных сотрудником ГИБДД процессуальных документов и изложенных в них сведений.
 

    Присутствие понятых при применении мер обеспечения производства по делу также зафиксировано в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, замечаний на протоколы не поступило.
 

    Вина  <ФИО3>нашла свое подтверждение при рассмотрении  дела мировым судьей, полностью доказана совокупностью  доказательств, а именно:протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством; протоколом о задержании транспортного средства, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, справкой АДБ, оценёнными в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности
 

    Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение факт того, что  <ФИО3>управлял транспортным средством в состоянии опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность судья признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судьей не установлено.
 

    При этом судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершенного правонарушения, личность нарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, грубое нарушение водителем порядка пользования предоставленного специального права в виде управления транспортным средством, поскольку управление транспортным средством, относящимся к источнику повышенной опасности, в состоянии опьянения является грубым нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    <ФИО2> Андрея Юрьевичапризнать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один годшесть месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР><АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                    <ФИО1>
 

 

 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток,либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Штраф подлежит оплате на следующие реквизиты:
 

    ОКТМО 05646000
 

    Наименование получателя платежа: УФК МФ РФ по Приморскому краю (ОМВД по <АДРЕС> району)
 

    ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР>
 

    Номер счета получателя платежа: 40101810900000010002
 

    Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю
 

    БИК: 040507001      КПП <НОМЕР>
 

    КБК: 18811630020016000140
 

    Наименование платежа: административный штраф
 

    Квитанция подлежит предоставлению в судебный участок <НОМЕР>
 

    Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В силу ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права, начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.