Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении.
 

 

    <ДАТА1>                                                                                               <АДРЕС>

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края,
 

     рассмотрев дело об административном правонарушении,   в отношениидолжностного лица - директора Государственного научного учреждения «Дальневосточный научно-исследовательский институт защиты растений Российской академии наук»<ФИО2>, родившегося <ДАТА2>, в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    Должностное лицо директор Государственного научного учреждения «Дальневосточный научно-исследовательский институт защиты растений Российской академии наук» <ФИО2> Вадим Николаевич не выполнил в установленный срок до <ДАТА3>  законное предписание государственного инспектора инспектором Уссурийского отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и  фитосанитарному надзору  по Приморскому краю и <АДРЕС> области об устранении нарушений законодательства <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    Не проведены агротехнические, агрохимические и фитосанитарные мероприятия по устранению негативных воздействий ухудшающих качественное состояние земель,а именно: земельный участок площадью 270 га, находящийся примерно в 2500 метров по направлению на юго-запад от ориентира <АДРЕС>,2 <АДРЕС> района <АДРЕС> края и земельный участок площадью 305,4 га находящийся примерно в 6800 метрах по направлению на юго-восток от ориентира <АДРЕС>, 2 <АДРЕС> района <АДРЕС> края не используется для сельскохозяйственного производства. Земельные участки заросли многолетней сорной растительностью - полынь, овсюг обыкновенный, осот розовый и осот полевой, пырей ползучий, камыш, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ  - невыполнение в установленный срок законного предписания (органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    В судебное заседание <ФИО2> В.Н.не явился, в адрес суда вернулось заказное письмо с направленной судебной повесткой по адресам, указанным в протоколе об административном правонарушении с отметкой «Истёк срок хранения».
 

    Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" (в редакции от <ДАТА6> N 40), лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
 

    В связи с этим суд полагает, что <ФИО2> В.Н.извещен надлежащим образом и полагает возможным рассмотреть дело без участия лица привлекаемого к ответственности.
 

    Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Часть 1 ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Согласно Положения  о федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 327 Управление «Россельхознадзора» по Приморскому краю и <АДРЕС> области является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору и  соответственно имеет право выдавать предписание.
 

              Предписание должностному лицу выдано уполномоченным должностным лицом, требования предписания основаны на законе (ст. 42 ЗК РФ).
 

    Срок исполнения предписания установлен до <ДАТА8> Ответственность за выполнение возложена на директора ГНУ ДВНИИЗР Россельхозакадемии <ФИО2>
 

    23.06. 2014 г. в ходе проведения проверкипо исполнению предписания выявлено,  что  нарушения, указанные  в  предписании<НОМЕР> от <ДАТА9>установлено, что предписание невыполнено, а именно: земельный участок площадью 270 га, находящийся примерно в 2500 метров по направлению на юго-запад от ориентира <АДРЕС>,2 <АДРЕС> района <АДРЕС> края не используется для сельскохозяйственного производства,  в нарушение ст.42 Земельного Кодекса РФ, согласно которой собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
 

    Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении N 14-1146 от <ДАТА10> г.; приказом о проведении внеплановой выездной проверки, актом проверки от <ДАТА10> года <НОМЕР> с фототаблицей к нему; предписанием об устранении нарушений законодательства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА9>, приказом о назначении <ФИО4> директором ГНУ ДВНИИЗР Россельхозакадемии.
 

    Указанные доказательства оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Невыполнение директором ГНУ ДВНИИЗР Россельхозакадемии <ФИО2> В.Н.в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Документов, подтверждающих невозможность исполнения предписания суду не представлено.
 

    Обстоятельств  смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    По изложенному, руководствуясь ст. 29.9, 29.10  КоАП РФ,
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Должностное лицо директора ГНУ ДВНИИЗР Россельхозакадемии <ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию  в виде административного штрафа в  размере 1000  рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                             <ФИО1>
 

 

 

 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублейлибо административный арестна срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

 

    Штраф должен быть перечислен в доход местного бюджета по следующим реквизитам:
 

    Банковские    реквизиты:    УФК    по    Приморскому    краю    (УправлениеРоссельхознадзора по Приморскому краю и <АДРЕС> области).
 

    ИНН: <НОМЕР> КПП   <НОМЕР>   БИК   <НОМЕР>
 

    в ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г. <АДРЕС>

    Счёт   40101810900000010002
 

    Код бюджетной классификации:   08111625060016000140
 

    ОКТМО     05 646 000
 

 

    Квитанция подлежит предоставлению в судебный участок <НОМЕР>