Решение по гражданскому делу

    Дело <НОМЕР> / 2014
 

 

 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

                    <ДАТА1>                                                         с. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи СУ-89 <АДРЕС> района <АДРЕС> края,   при секретаре  <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального казенного учреждения  ИК - 29 ГУФСИН России по Приморскому краю к <ФИО3>   о  взыскании причиненного материального ущерба,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец   обратился в суд с исковым заявлением к ответчику о  взыскании причиненного материального ущерба в размере 100 рублей 80 копеек.
 

    Истец  в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении иска без его участия, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился в связи с нахождением под стражей. О дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о чем в деле имеется уведомление о получении судебной повестки с копией искового заявления с приложенными к нему документами.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, полагает, что ответчик извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении  судебной повестки.
 

    Дело рассмотрено в порядке заочного производства в отсутствии ответчика, извещенного о дате и месте рассмотрения дела, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
 

    Суд,  исследовав материалы гражданского дела, полагает, что исковые требования  подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Так, <ФИО3>  содержится  в ФКУ Ик-29 ГУФСИН России по Приморскому краю с <ДАТА2> <ДАТА3>, во время проведения  подъёма в ШИЗО и ПКТ, было обнаружено, что простыня, выданная на время сна осужденному <ФИО3>, разорвана на три части. Таким образом, ответчик, находясь в камере ШИЗО <НОМЕР>, умышленно причинил материальный ущерб учреждению, путем разрыва простыни хлопчатобумажной. В результате противоправных действий, Федеральному казенному учреждению ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю осужденным <ФИО4> был причинен материальный ущерб, согласно приобщенной к материалам дела справке, в размере 100 рублей 80 копеек
 

    В соответствии со ст. 41 Федерального закона  от <ДАТА4> <НОМЕР> «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»: «Подозреваемые и обвиняемые несут материальную ответственность за причиненный государству во время содержания под стражей материальный ущерб».
 

    Согласно ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

              Руководствуясь ст. 198  ч. 4 ГПК РФ, 1064 ГК РФ, суд  
 

 

 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Удовлетворить исковые требования  Федерального казенного учреждения  ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю о взыскании материального ущерба с <ФИО3> в полном объёме.
 

    Взыскать с <ФИО3> в пользу Федерального казенного учреждения  ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю причиненный материальный ущерб в сумме 100  рублей 80 копеек.
 

    Взыскать с <ФИО3> государственную пошлину в доход бюджета <АДРЕС> муниципального района в размере 400 рублей.
 

    Ответчик вправе в течение 7 дней подать в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края заявление об отмене заочного решения.
 

     Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через мирового судью в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления      об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца, со дня вынесения определения мирового судьи об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                 <ФИО1>