Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    Протокол 34 НЕ 097555 от <ДАТА1>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

По делу об административном правонарушении
 

    Резолютивная часть постановления объявлена <ДАТА2>
 

    Мотивированное постановление вынесено <ДАТА3>
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1> (адрес судебного участка: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 122),
 

    Рассмотрев материал, поступивший на судебный участок <ДАТА4>, об административном правонарушении по ст.12.26. ч.1 КоАП РФ в отношении:
 

    <ФИО2>, родившегося <ДАТА5>, уроженца с. <АДРЕС> Сускан <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 17-156, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

Установил:
 

                <ДАТА1> в 18-40 часов <ФИО2> управлял транспортным средством марки ЛАДА 219270 государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками опьянения (неадекватное поведение, запах алкоголя изо рта) и на ул. <АДРЕС> 175 <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования, чем нарушил пункт 2.3.2. Правил дорожного движения РФ.
 

                При рассмотрении дела <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал, не оспаривал обстоятельств, изложенных в протоколе.
 

                Выслушав <ФИО2> и изучив материалы дела, мировой судья находит причастность водителя к совершению административного правонарушения доказанной.
 

                В соответствии со ст.12.26. ч.1 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

                Согласно пункту 2.3.2. Постановления Правительства РФ от <ДАТА6> N 1090 (ред. от <ДАТА7>) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") водитель по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

       В силу  п.1 пп.14 ст. 13 Федерального закона от <ДАТА8> N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

       Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА9> N 475 утверждены ПРАВИЛА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ (далее Правила).
 

       Согласно пункту 3 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

                Из протокола об административном правонарушении следует, что <ДАТА1> в 18-40 часов <ФИО2> управлял транспортным средством марки ЛАДА 219270 государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками опьянения (неадекватное поведение, запах алкоголя изо рта) и на ул. <АДРЕС> 175 <АДРЕС> района г. <АДРЕС> отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования, чем нарушил пункт 2.3.2. Правил дорожного движения РФ (л.д.3).
 

       Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются следующими доказательствами.
 

       Из протокола об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА1> следует, что водитель <ФИО2> в присутствии понятых <ФИО3> и <ФИО4> был отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет автомашиной, находится в состоянии опьянения (л.д.5).
 

       Как видно из протокола о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА1>, водитель <ФИО2> в присутствии вышеуказанных понятых отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении и на месте, что подтверждается его собственноручной записью в протоколе «отказываюсь» (л.д.8).
 

       Согласно протоколу о задержании транспортного средства, автомашина, которой управлял <ФИО2>, задержана, но передана по расписке <ФИО5> (л.д.10,12).
 

       Анализ и оценка изложенных доказательств свидетельствует о том, что действия водителя <ФИО2> образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26. ч.1 КоАП РФ, поскольку он отказался от законного требования уполномоченного должностного лица пройти освидетельствование на месте и медицинское освидетельствование при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения.
 

                При назначении наказания мировой судья учитывает, что <ФИО2> ранее не привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ, и при отсутствии смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года соответствует характеру правонарушения.
 

       Руководствуясь ст.29.7. - 29.11. КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

       <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26. ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Разъяснить правонарушителю положения ст. 32.2. ч.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления  постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Реквизиты по уплате штрафа: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (УВД г. <АДРЕС> (адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 28), Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, Расчетный счет: 40101810300000010003, БИК: 041806001, ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, ОКТМО: 18701000, Код дохода: 18811630020016000140, наименование платежа: «Штраф административный».
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, а также в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                       <ФИО1>