Решение по уголовному делу

    Дело №1-8-30/14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ О прекращении уголовного дела в связи с примирением «09» июня 2014 года г.Жирновск Мировой судья судебного участка №8 Волгоградской области Шпилевая Н.Г. При секретаре Еремченко А.А.С участием частного обвинителя <ФИО1>,
 

         Подсудимого <ФИО2>
 

 

    Рассмотрев   материалы уголовного дела
 

    по обвинению   <ФИО2>, родившегося  <ДАТА2> в <АДРЕС> области,  гражданина  РФ, имеющего неполное среднее  образование, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <АДРЕС> района <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>,   женатого,  не военнообязанного, ранее   судимого <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного  ст.115 ч.1 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> <ФИО4> обвиняется в   нанесении побоев , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,  указанных в статье 115 настоящего Кодекса, при  обстоятельствах, указанных в заявлении потерпевшего.
 

    После разъяснения сторонам возможности примирения,  стороны заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.
 

    Частный обвинитель   <ФИО1>  просит производство по делу  прекратить в связи с примирением с подсудимым.
 

    Подсудимый   <ФИО2> на прекращение уголовного дела в связи с примирением согласен.
 

    Стороны представили заявления в письменном виде.
 

    В соответствии с ч.5 ст.319 УПК РФ мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса.
 

         Согласно ч.2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
 

    Данное уголовное дело возбуждено мировым судьей по заявлению потерпевшего, а следовательно, подлежит прекращению за примирением сторон по ч.2 ст.20 УПК РФ.
 

    Подсудимый <ФИО2>  примирился  с потерпевшим <ФИО1>, согласен на прекращение уголовного дела, потерпевший претензий к нему не имеет.
 

    Исходя из указанных обстоятельств, мировой судья полагает подлежащим прекращению уголовное дело в отношении    <ФИО2> .
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.239 (254), 319 УПК РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

          Прекратить уголовное дело в отношении   <ФИО2>  обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116  УК РФ   по части 2 статьи 20  УПК РФ    в связи с примирением с потерпевшим.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Жирновский районный суд Волгоградской области  в течение 10 суток.
 

 

 

    Мировой судья                                                                          Н.Г.Шпилевая.