Решение по уголовному делу

    Дело № 1-8-35/14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ О прекращении уголовного дела в связи с примирением Г.Жирновск «19» июня 2014 года Мировой судья судебного участка №8 Волгоградской области Шпилевая Н.Г. При секретаре Еремченко А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Шальнова А.А.Подсудимого  <ФИО1>
 

    Защитника адвоката Грицких С.П., представившего удостоверение №196 и ордер №004660 от 18.06.2014г.,Потерпевшей <ФИО2>
 

 

     Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего  среднее специальное образование,   не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>   <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>,    холостого,  военнообязанного,  ранее не судимого,
 

     в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.158  УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО1>  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 

    В период времени с 29 марта по <ДАТА4>  в дневное время в <АДРЕС> области <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь  в квартире <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, принадлежащей его матери <ФИО2>,  с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования денежных средств на приобретение спиртных напитков, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность последствий, противоправно завладел пылесосом «LG» стоимостью 2500 рублей и DVD-проигрывателем «Эленберг» стоимостью 1000 рублей из комнаты через окно продал указанное имущество, принадлежащее <ФИО2> ранее неизвестным мужчинам, получив за их реализацию спиртное и сигареты, то есть распорядился данным имуществом по своему усмотрению. Своими  действиями <ФИО1> причинил <ФИО2> материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
 

    Подсудимый  <ФИО1>  вину свою признал полностью. 
 

    Потерпевшая <ФИО2> заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, ущерб ей полностью возмещен, причиненный вред заглажен .
 

    Подсудимый  <ФИО1> поддерживают заявленное ходатайство, согласен на прекращение уголовного дела.
 

    Защитник  Грицких С.П. заявленное   ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим поддерживает, просит уголовное дело в отношении  подсудимого  прекратить, поскольку вред имущественный и моральный заглажен полностью, ущерб возмещен, ранее <ФИО1> не судим,   в содеянном раскаялся, преступление относится к категории небольшой тяжести
 

    Государственный обвинитель Шальнов А.А.  возражает прекратить уголовное дело в отношении  <ФИО1>, полагая, что он должен понести наказание за содеянное преступление.    
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.  
 

    Подсудимый <ФИО1>   ранее не судим,    ущерб возместил, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.
 

    Доводы государственного обвинителя суд находит неубедительными, поскольку подсудимый   преступление совершил впервые, с потерпевшим действительно примирились:   ущерб возмещен в полном объеме, преступление относится к категории небольшой тяжести.  
 

    В соответствии с требованиями  статьи 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Исходя из указанных обстоятельств, мировой судья полагает подлежащим прекращению уголовное дело в отношении    <ФИО1>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.239 (254) УПК РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    1. Прекратить уголовное дело в отношении   <ФИО1> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   частью  1  статьи 158 УК РФ    по ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
 

    2. Меру пресечения подсудимому <ФИО1> до вступления постановления в законную силу не избирать.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Жирновский районный суд Волгоградской области  в течение 10 суток через мирового судью.
 

 

 

 

    Мировой судья :                                                             Н.Г.Шпилевая.